Престижные Лайнеры народу?..

          Краем уха услышала обрывок сообщения в Новостях по ТВ, будто народ будет летать на правительственных самолётах, а, может, что-то не так поняла, но:
          - Видимо поизносились надёжные, но со временем постаревшие ИЛы, -  подумалось мне, - страшновато стало членам правительства в небо подниматься, вот и передали в пользование народу...)
          И тут же родился экспромт:



Запросы у правительств велики,
отсюда и подачек вес немалый:
вдруг лайнеры свои в грузовики
решили обратить. Лик надувалы
не привыкать носить, а дело вах,
износ машин не остановит время,
народ пусть, уподобясь божествам,
теперь несёт былых шедевров бремя
и с гордостью: На нём летал Лавров! -
однажды отдадут навечно души,
да мало ли в России катастроф...
Собрали новый лётный парк чинуши?

03.02.2024 г.


P.S:
          Уже после рождения экспромта, заглянула в интернет, чтобы уточнить на каких же самолётах теперь летают правительственные чины, и поставила знак вопроса в последней строке стишка.

          Оказалось, что  Ил-96-300 (не путать с ИЛ-96-400, который пока собран в единственном экземпляре) летает, аж, с 1988 года, Ту-214 - с 1996-го, а передвигаются члены нынешнего правительства, главы республик и партий, их семьи, олигархи чаще на личных бизнес-джетах типа Falcon,Bombardier Global Express и других, стоимостью десятки миллионов долларов.

          Такой дорогостоящий транспорт могут себе позволить в основном , такие, как Дмитрий Медведев и его супруга, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава РПЦ Кирилл Гундяев, а, вот, региональные чиновники, и чиновники рангом пониже, стараясь не отставать от своих статусных коллег, выбирают «железную птичку» попроще, но зато персональную.

          Потому, видимо, не столько износ старых самолётов стал причиной услышанной "новости", а невостребованность лайнеров из специального лётного отряда по перевозке членов Правительства России.


НА ФОТО (из инета):
Церемония официальных проводов Президента России Дмитрия Медведева на фоне Ил-96-300ПУ в Намибии в далёком 2009 году, 26 июня


Рецензии
Согласен,Тань!
Вечер добрый))

Владимир Филюрин   06.02.2024 20:57     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Володя!
Меняются времена, возрастают запросы...)
Спасибо тебе, дорогой! Здоровья и счастья тебе и близким!
Обнимаю,

Татьяна Красюк   06.02.2024 22:01   Заявить о нарушении