А я сказал бы вам...

Да не отцы вы нам, а отчимы,
И не сыны мы вам, а пасынки!
Бежать бы нам от вас как от чумы,
Но тополя-берёзки-пашенки...
    Да и куда бежать - везде обман!
    Чугунным якорем пустой карман.

Пенсионерам счастье мерите
Картошкой да капустой квашеной.
А вы Россию-мать имеете
Во все моря, порты и скважины.
    Со всех сосков Россию доите,
    А нас палёной водкой поите.

Вы миллиардами воруете,
В москвах да лондонах жируете,
Отмытое в европах сушите.
А нам погосты-церкви - кушайте!
    Вы в куршавелях сучек дрючите,
    А нас богам молиться учите.

Своих детей в европах прячете,
И о погибших вы не плачете.
Но рай ваш дьяволом помеченный!
А мы с Россиею обвенчаны.
    Народ считаете вы за ослов!
    А я сказал бы вам...
    ...да нету слов.

02.2024


Рецензии
А слова-то нашлись, Виктор. И эмоции, и негодование понятны.
Берегите себя.

Таина Ким   25.08.2025 18:55     Заявить о нарушении
Это он куевских воров еще не видал. Те на весь мир опозорились.

Графомачо   16.01.2026 23:19   Заявить о нарушении
Вы бы за своих воров переживали бы так. У вас свои страну обдирают больше тридцати лет и лгут постоянно, но вам до чужих есть дело. Не позорились бы. Хотя... это у вас на генетическом уровне, как я погляжу.

Таина Ким   17.01.2026 16:07   Заявить о нарушении
Наши воровали в мирное время и у богатых, а когда началась СВО их стали отлавливать и сажать. А куевские воруют у военных и нищих. И да, деньги Путина так никто и не нашел.

Графомачо   17.01.2026 23:53   Заявить о нарушении
А еще у нас не воруют людей. Ни одного подобного видео из России нет
http://t.me/spletnicca/21809
А у вас хватают, и уже через несколько дней без должного обучения, экипировки и воружения кидают под бомбы. Вот уж где позор на весь мир.
Зеленский обещал прекратить АТО, а вместо этого отказался от поиска политического решения, а потом и вовсе втянул страну в войну с крупнейшкй атомной сверхдержавой. А теперь как крепостных хватают, заламывают и гонят на смерть. А баре в Буковеле на лыжах рассекают.
И это у нас диктатура, а у них демократия.
Любуйтесь своей демократиенй. Вы не мне, а женщинам на видео про демократию расскажите. Посмотрите на машину, это старые жигули. Бедных людей вна украине превратили в рабов.
http://t.me/first_political/95892
Зы
Не хотел никого обижать, но Вы меня сами вынудили привести эти примеры.
Всем скорейшего завершения боевых действий и мира. Прекращения страданий простых людей и расследования, кто и почему отказался искать дипломатическое решение, когда Лавров в декабре 21-го встречвлся со всеми заинтересованными сторонами.

Графомачо   18.01.2026 14:12   Заявить о нарушении
Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву.
Я ни спорить, ни что-то доказывать вам не буду. Это бессмысленно. Просто валите с нашей земли, чтобы все закончилось.

Таина Ким   18.01.2026 16:13   Заявить о нарушении
А как думаете, люди из ЛДНР имели право сказать так же в те 8 лет?

Графомачо   18.01.2026 21:42   Заявить о нарушении
Нет такого понятия, как ЛДНР, есть Донецкая и Луганская области Украины (даже не автономные республики), оккупированные РФ. Сейчас столько информации, как они были оккупированы, и как это все готовилось, что слушать эти ваши "8 лет" уже даже не смешно. Вы еще о распятом мальчике в трусиках расскажите.
Что ж вы Чечню не отпустили? Или это другое?)) Или давайте поговорим за Венесуэлу, как вы осуждаете Америку за посягательство на суверенитет чужого государства в свете того, что сами творите. Или это тоже другое? Уже тошно от вашего лицемерия.

Таина Ким   18.01.2026 22:49   Заявить о нарушении
Нет, Чечня не другое, а все тот же гражданский конфликт на территории распавшейся империи. один в один как с особыми районами ЛДНР (просто так короче писать).
Другое в том, что его решили не военным путем. Обе чеченские войны заводили в тупик, приносили боль и страдания мирным жителям, и наживу на крови интересантам внутри и снаружи страны. Тогда руководители партий с обеих сторон смогли пойти на компрмисс, как бы их (руководителей и их тогдашние решения) не критиковали, но война закончилась.
И у конфликта в ЛДНР тоже начал вырисовываться вариант замирения. Причем с ЛДНР в составе Украины. Но не для того стоял Майдан (точней организовывался на деньги вполне определенных сил извне, со ставкой на вполне определенные силы внутри Украины)
И Зеленский, пришедший к власти на волне обещаний мира...
И все без исключения конфликты надо рассматривать от истоков. Тогда становится понятна историческая составляющая. Хоть арабо-израильский, хоть многовековые споры восточно-славянских государств. И у нас тут не этнический конфликт, как бы его не рядили в эти одежки глобалистские кукловоды. Я, как и многие этнические украинцы на стороне России и ее власти. Очень много этнических русских, как вна Украине, так и в России, на стороне Украины и ее власти. Так же и нет черно-белой раскраски у сторон, хотя Зеленский перешагнул все мыслимые грани и надолго обгадил лучшие технологии глобалистов, а уж ненависть давно поднималась из самых затаенных уголков душ националистов. С обеих сторон много убежденных скажем так "западников" и "суверенщиков". Почему "западников", да потому, что например делегация Украины в США состоит из двух граждан США. Почему "суверенщиков", да по обстаятельствам их на западе теперь ждет только арест. Поэтому не так просто найти компромисс. Но не вырезать же инакомыслящих, хотя Зеленский пожоже готов до последнего украинца продолжать ослаблять Россию. Ну и конечно воровать. Как и в чеченскийх войнах, тут очень большие деньги (гораздо большие) распиливаются. И интересантов много и на всех уровнях. И у нас такие есть и их сажают. Ну или стараются сажать.
Очень много и в тоже время мало букв, для описания этой сложной ситуации.

Зы
У США есть их державные интересы и они готовы за них воевать. И всегда воевали. И о чудо, так было со всеми странами на всем историческом горизонте. А то, что последние 35 лет лицемерие и двуличие в высших эшелонах мировых властей зашкаливало, а "независимые СМИ" стали как проститутки обслуживать интересы этих властей, подливая в новостную повестку "то дегтя, то белил", а конкретно Вы, Таина Ким, не смогли в этом разобраться и отфильтровать, а всей душой поверили в сказочки про злых гоблинов и добрых эльфов - это не моя вина.
Маленькие и слабые страны должны строить политику так, чтобы не подставлять себя под удар больших и сильных соседей. И если ты бросаешь вызов ядерной сверхдержаве, то спи в казарме с солдатами и будь готов умереть вместе с ними с автоматом в руках. Ну или будешь иметь бледный вид, как Мадуро.
А вот Зеленскому это не грозит, тк Путин обещал его не трогать, а Путин слово держит, Чубайс не даст соврать. Да и где найти второго такого клоуна. Все его решения идут во вред будущей Украине.
Зы1
Все выше мое личное мнение.

Графомачо   19.01.2026 10:00   Заявить о нарушении
То, что вы тут пишите, я уже и читала и слышала стопицот раз. Скажите, у вас вообще есть хоть какие-то намеки на критическое мышление? Вы кроме вашей махровой пропаганды смотрели и слушали альтернативное мнение? Уже рассуждения ваши в первых предложениях подмена понятий. Чечня была атономной респупликой, Графомачо, автономной, у которой была своя конституция, наверное. А Луганск и Донецк с областями - это города, входящие в самостоятельное государство и являющиеся просто его равноправными единицами, как любой другой город Украины в рамках государственной границы. Вы еще можете с натяжкой сравнивать Чечню и Крым, но сравнивать Чечню с городами Украины это примерно как сравнивать республику Татарстан с Тверью и Курском. Второе - это в Чечне-то безкровно все прошло, по договоренности? Вы в себе??? Вторая компания закончилась покупкой главы Чечни, которой вы сейчас, россияне, платите дань, а вернее купленному клану. Вы реально считаете такую "дипломатию" дипломатией?
Я даже уже не спрашиваю, что у вас (не конкретно у вас, а у всех, таких, как вы) в голове, после ваших постов. За четыре года войны пора бы разобраться хоть примерно, что происходит на самом деле. Или у вас безумие в днк заложено?
Кошмар,конечно.

Таина Ким   19.01.2026 11:20   Заявить о нарушении
Да? И какая разница? Донецкие справедливо решили, что раз избранного ими (Янукович донецкий) президента незаконно отстранили от власти, прежней страны уже нет!!!
Нет прежней страны, раз кучка (именно кучка в сравнении со всем населением) людей может свалить власть.
Они просто решили, что им не по пути с этими вот, ну у которых Бандера и УПА. Я сейчас не про юридические коллизии, хотя если кто-то решил, что может свергнуть законно избранного, почему другие не могут решить, что именно те нарушили закон и от них отделились.
Вы даже не рассматриваете, что незаконно свергли Януковича. А это именно так.
Если одни решили, что избранный другими президент им не подходит и они могут кидать зажигательную смесь в Беркут, который за это в них не стреляет (попробуйте кинуть зажигалку в американского полицейского), то почему Вы, лично Вы, лишаете других, избравших этого президента, права решить, что им с этими первыми уже не по пути. Нет уже того государства.
И где пропаганда? В украинских телегах, где люди прямо пишут, что свернули в 14-м не туда? Где пишут об экономической и демографической катастрофах, которые и не снились при Яныке? Вон даже Беня смеется с Тимошенки, и говорит, что при Яныке она была неприкасаемой, а сейчас сядет в реальную тюрягу.
Нельзя построить правовое государство на месте разрушенного с нарушением закона.
Мне это так видится.
Еще раз, я никого не защищаю, я просто призываю адекватно воспринимать реальный мир. И отдавать себе отчет, кого можно сожрать, а от кого надо прятаться ибо тебя сожрут. Вот смотрите, Путин не прыгает на Трампа и Евросоюз. Так какого рожна Зеленский решил, что может рыпнуться на ядерную сверхдержаву, а когда ему в 22-м предложили почетный мир, скривил рожу и полез на рожон.
Вот результат.
И это не я, а украинские телеги пишут, что Украина никогда не достигнет уровня жизни при Ягыке. Не отдельные воры, а страна вцелом.

Графомачо   19.01.2026 14:44   Заявить о нарушении
Выучите сперва матчасть, кто, что и как решил, а потом поговорим.

Таина Ким   19.01.2026 15:28   Заявить о нарушении
Хорошо.

Графомачо   19.01.2026 18:01   Заявить о нарушении
Появилась хронология кражи 2 млрд гривен друзьями Зеленского.

Интересно, что кража на электроэнергии произошла прямо сейчас, в морозы, когда у людей нет света.

И да, люди, связанные с Миндичем, до сих пор без проблем контролируют «Энергоатом», а помогают им НКРЭКУ.

НКРЭКУ - это госрегулятор в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Он занимается тем, что устанавливает правила и тарифы на электроэнергию, газ, тепло, воду.

Формально организация должна следить за честной конкуренцией и защитой потребителей.

Но они обладают очень важной информацией. Когда повысят цены на энергию, к примеру. Это инсайдерская инфа, на которой можно заработать.

Напомню. Заранее, до роста цен, «Энергоатом» продал очень большой объём электроэнергии по старым, низким тарифам.

Этот объём быстро выкупили трейдеры, близкие к власти. Некоторые из них купили в 3–4 раза больше, чем обычно.

Уже через неделю, после резкого повышения цен, эта же электроэнергия была перепродана намного дороже.
Итоговая прибыль трейдеров - около 2 млрд грн.

Как это происходило:

8 января

На Антикризисном энергетическом штабе впервые обсуждают возможность повышения ценовых потолков. В «Энергоатоме» об этом знают.

12–13 января

НКРЭКУ публично заявляет, что цены повышать не будут(!!!)

14 января

НКРЭКУ публикует проект решения: прайс-кепы остаются прежними, заседание назначено на 20 января.

В тот же день «Энергоатом» проводит крупный аукцион и продаёт 2 100 МВт электроэнергии на период 21–31 января по цене около 7 566 грн/МВт·ч.

15–16 января

Кабмин неожиданно рекомендует повысить цены.

Вечером в пятницу НКРЭКУ, нарушая процедуры, резко повышает прайс-кепы - до 15 000 грн.

21–22 января

Рыночные цены вырастают до 11 500–13 200 грн, трейдеры фиксируют прибыль.

Информация о возможном повышении цен была известна узкому кругу ещё с 8 января, хотя официально это отрицалось.

При этом НКРЭКУ публично уверяла рынок, что цены останутся без изменений, фактически вводя участников в заблуждение.

Несмотря на очевидный риск изменения правил, «Энергоатом» по непонятной причине спешно продал огромный объём электроэнергии по старым ценам.

Итог:

Около 2 млрд грн, которые мог бы заработать «Энергоатом», ушли в прибыль частных трейдеров.

В мороз. В погруженной во тьму стране. Друзья Зеленского заработали «на масках в пандемию». С чего начинали - тем и продолжают.

Графомачо   23.01.2026 13:25   Заявить о нарушении
Графомачо, вы часом не из команды Порошенко?)))
А, еще распишите, плиз, сколько миллиардов обнаружили у ваших "слуг" народа володина, патрушева, герасимова, матвиенко и прочего состава. О путине вообще молчу))
Или это другое?))))

Таина Ким   23.01.2026 13:46   Заявить о нарушении
Таина, я не хочу Вас задеть или обидеть.
Я не из крыголамовцев. Но не могу не отметить, что Порошенко не позволил втянуть страну в прямые военные дейстивия с Россией. Сказался политический опыт.
Я не олтслеживаю воровство российских чиновников, но постоянно слышу, что кого-то поймали ипосадили.
Фраза классика: - Воруют, - и в России живее всех живых. Даже в Китае, где за это смертная казнь.
Но у нас ворующих на крови сажают. А я привел пример наглого воровства вна Украине, после громкого миндичгейта. И у сидящих без света и отопления. Это верх цинизма и подлости.
И пример привел прямо по теме стиха.
И самое главное - ДЕНЕГ Путина НИКТО ТАК И НЕ НАШЕЛ.
Уж поверьте их-то точно конфисковали бы и орали об этом из каждого утюга.
Только дворцы на территории России, в которых он никогда не бывал, ну или в которых его никто и никогда не видел.
Забавно, что я был рядом со "знаменитым дворцом в Геленджике". Видел КПП. Хотели прогуляться вдоль берега, но были в несезон, море сильно штормило, прибой до самого обрыва. Там и смыть могло. Поэтому не пошли.
Так что собственными глазами посмотреть не удалось.

Графомачо   23.01.2026 14:16   Заявить о нарушении
Давайте мы со своими ворами сами разберемся, хорошо? А вы своих хоть сажайте, хоть елейте, это вам с ними жить.
При Порошенко его кумовья знатно армию разграбили, и при нем был Донбасс, война в котором стала затухать как раз при Зе. Я не оправдываю недостаток опыта у Зеленского в дипломатии, но планы по захвату части Украины у путина были еще до Зеленского. И в 2020 году именно с подачи приближенных олигархов стал разрабатываться план по перевороту в Киеве. Но три дня превратились в четыре года на текущий момент. И в первую очередь из-за того, что путин из-за нездоровых амбиций не может признать что ошибся и отпустить соседнее государство с миром. Хотел войти в историю, как собиратель земель, а войдет, как кровавый диктатор и позор РФ. Вот увидите.
У вас действительно поверхностные знания по теме - там слышал, тут не видел.

Таина Ким   23.01.2026 15:23   Заявить о нарушении
"И самое главное - ДЕНЕГ Путина НИКТО ТАК И НЕ НАШЕЛ." (с)
А кто искал???))))

Таина Ким   23.01.2026 15:24   Заявить о нарушении
Есть понятие геополитических интересов. За них державы и на ядерную войну готовы (вспоминаем Карибский кризис). Детского лепета про "отпустить с миром" от Вас не ожидал.
Оценка Путина со стороны врагов не интересует ни его самого, ни население России. Мы тут сами его оценим. У нас таких видео как у вас в стране нет. У нас открыты границы. У нас в армии не крепостные, а контрактники.
У нас тут не молочные реки с кисельными берегами, полно проблем, но теперь на примере Украины видно, насколько они мелкие, по сравнению с возможными, при избрании какого-нибудь недоумка вроде Навального.
Украинцы своими страданиями учат нас чего нельзя делать. Никогда нельзя разрушать своего государства.

Графомачо   23.01.2026 15:38   Заявить о нарушении
Вы же сейчас не вна Украине?

Графомачо   23.01.2026 15:39   Заявить о нарушении
Вот вопиющий пример беззакония у Вас в стран. У нс за такое два звездных футболиста сели в тюрьму на реальные сроки.

Показательный эпизод произошел в Киеве на улице Мазепы.

«Алексей Михайличенко бил сантехника в пах и по лицу в подвале на улице Мазепы», - сообщила журналистка Наджия Аметова. Экс-главный тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко избил коммунальщика из-за отсутствия тепла в доме. По ее словам, пострадавший сантехник «пан Микола» с травмами оказался в больнице. Руководитель ЖЭКа, который снимал инцидент на видео, позже сообщил, что запись исчезла.

Аметова утверждает, что связалась с Михайличенко лично, однако тот отреагировал пренебрежительно, посоветовал «отдохнуть» и дал понять, что публичное обсуждение его не волнует.

В полиции подтвердили факт конфликта. По их данным, 53-летний слесарь-сантехник «Печерськжитло» Николай П. подал заявление об избиении. Инцидент произошел 21 января в подвале дома на улице Мазепы, когда он занимался восстановлением отопления в бойлерной. По словам заявителя, к нему спустился житель дома, которого он узнал как известного футболиста и тренера Алексея Михайличенко, после чего словесная перепалка переросла в удары по лицу и ногой в область паха.

Правоохранители начали расследование по ч.1 ст.125 УК Украины «умышленное легкое телесное повреждение».

Киевская полиция не называет фамилию фигуранта: «В Печерское управление полиции обратился 53-летний работник ЖЭК с заявлением о том, что во время проведения работ по восстановлению теплоснабжения в результате словесного конфликта его ударил 62-летний житель дома… Предварительное следствие продолжается».

Власть продолжает повторять мантру про «контрольовану ситуацію», пока страна медленно замерзает. Старики и дети сидят в холодных квартирах, а наверху свет, тепло и вода по расписанию. В этой логике судьба обычных украинцев просто выпадает из уравнения, а всюду вспыхивают социальные конфликты.

Графомачо   23.01.2026 15:46   Заявить о нарушении
В Харькове. Под обстрелами. В отличие от вас.
Живу и работаю.

Таина Ким   23.01.2026 15:47   Заявить о нарушении
Напоследок.
Перестаньте интересоваться вопросами чужого государства. Поинтересуйтесь наконец делами РФ. Почитайте свою конституцию и законы и ответься себе честно - для кого они написаны?.
Всего доброго.)

Таина Ким   23.01.2026 15:47   Заявить о нарушении