Девушкам войны. Песня

Куплет1
Я слыхал, что на войне женщинам нет места,
Мол, не женское лицо у любой войны,
Что не надо вспоминать, да и не интересно…
Может и не надо бы, но воевали вы!
Так простите милые, что мы подзабыли,
Мало вспоминали как вы на войне
Били мразь фашистскую, при этом выносили
Все лишенья-тяготы со всеми наравне.
Припев1
Связистки, санитарки были и танкисты,
Возвращались вы домой свой оставив полк.
В «лодочки» венские —
Ножки смоленские,
А сапожки фронтовые в дальний уголок.
Куплет2
Как, звеня медалями шагали вы по улицам
Гордо и застенчиво, в наградах боевых.
Звон и блеск от тех наград заставляли жмурится
Реэвакуированных гадов тыловых.
В смраде коммунальном рыбно-никотиновом,
По углам шипела мразь — мойся успевай…
Но намёки грязные, не согнули спины вам
Потому, что спину прикрывал победный май.
Припев2
Из морской пехоты и из техников оружия,
К мирной жизни заново пришлось вам привыкать.
Платьица берлинские —
На плечики минские
Вам не то что руки там – вам ноги целовать!
Куплет3
Сколько ручки нежные ран перевязали,
Сколько точек и тире выдали в эфир,
Сколько верст без счёта ваши ножки отшагали,
Чтобы мог существовать забывчивый наш мир
Ваша стойкость и любовь наши дорогие
В правнучках-праправнучках продолжает жить.
Знай заморский супостат, с девчонками такими
Ни за что и никогда нас не победить!
Припев3
Лётчики, зенитчицы, хирурги в медсанбате,
Снайперы, разведчицы — всех не сосчитать
В ручки киевские —
Сумочки софийские
Мы всегда, во все года, вас будем вспоминать


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →