Лит-ликбез. Сбитые сливки
Сразу вспомнилась древняя притча «О Соломоне и Китоврасе», где Китоврас засмеялся, увидев местного пророка. А когда Соломон спросил Китовраса, отчего он смеётся, тот ответил: «Этот человек рассказывает людям о грядущем, но при этом не знает, что под ним зарыт сундук с золотом». И повелел Соломон проверить слова Китовраса и оказались они верны.
Точно так же и Веллер, обгаживая Россию и пророча ей всяческие нехорошести, даже не подозревает о том, что с ним разговаривает не руководитель офиса Зеленского, Ермак, а пранкер Вован. Зато – какое подобострастие в голосе лжепророка, какое желание понравиться, произвести впечатление.
Но, главное – тщательно скрываемое, однако – очень заметное упоение от своей значимости и величия – ну, ещё бы! Сам Ермак звонит и советуется, мнением интересуется – можно ли мочить по мирным гражданам России кассетными снарядами?
И раздутая от тщеславного удовольствия глупая рыбина отвечает человеческим голосом, раскрывая подлинное своё нутро, настоящее состояние своего сознания обнажая, правда – с оговорочкой в конце: дескать, вы же понимаете, что книги-то мои – только в России востребованы, так что – приходиться быть осторожным.
Я ещё десять лет назад сказал, что эти «творческие сливки» своими мерзостными или словоблудными трудами, специально отравляют и разлагают сознание людей, опуская его на самые низкие уровни мировосприятия и мироощущения, чтобы на этом фоне все эти веллеры, улицкие, эйдельманы, альбацы и прочие, могли бы считаться творческими единицами.
Но из того, как легко они сейчас попадаются на такие примитивные уловки в виде пранкерских звонков, следует, что они и сами – разложились, опустились, сдулись до состояния неадекватного восприятия самих себя.
«Когда Бог решает наказать – он сначала лишает разума» - нет, это не про них, поскольку, нельзя лишить того, чего не было. Здесь иное подходит: «Горе тебе, который подаёт ближнему твоему питье с примесью злобы и делает его пьяным, чтобы видеть срамоту его!»
А вот теперь и сами испили напитка, что другим вливали в души и втирали в мозги долгие десятилетия – приятного послевкусия, лицемеры.
Свидетельство о публикации №124020203776
Владимир Лагунов 07.02.2024 16:12 Заявить о нарушении
