Происхождение видов на Земле, ещё одна гипотеза, и

Сегодня я сделала очередное открытие. Ну, как открытие? – Предположение, гипотеза.
 Я люблю кушать мороженое дома, слегка прогретым почти до комнатной температуры, предварительно распечатав и положив на неглубокую тарелку, чтобы можно было съесть мороженое всё, без потерь, абсолютно всё, что было на тарелке.
И вот я наслаждаюсь вкусом, зависнув над тарелкой, поглядывая на рисунок на ней. Моя склонность находить везде «похожести» и тут нашла объект: цветок лилии. В обрамлении тонких салатовых линий, бледно-фиолетовые от края лепестки сгущали цвет до почти чёрной продольной линии в центре. По всей поверхности лепестков – чёрные крапинки. Фиолетовый цвет не помешал мне найти сходства лепестков с дольками спелого арбуза. И тут Остапа понесло… Всплыла в памяти моя статья для интернет-журнала об орхидейном богомоле, который буквально был копией одноимённого цветка. Вспомнилась мимикрия. И почему-то вспомнила о причудливых формах облаков, иногда очень похожих на что-то.
 Важным фактором в цепочке моих воспоминаний стала палеонтология. Сегодня я слушала аудиокнигу Ивана Ефремова «Дорога ветров», о его экспедициях в Монголию, о находках скелетов динозавров, о доисторических животных со странными переплетениями в анатомии. Так крупные травоядные животные, к примеру, лошади и коровы, которых мы привыкли видеть с копытами на конечностях, тут были с когтями, и наоборот, хищники – с копытами, а некоторые так и вовсе – с тем и другим, например, передние конечности – с когтями, задние с копытами. Я тогда ещё подумала, вот природа трудилась-то, выясняя, кому и что удобнее будет «носить».
 Следующим в цепочке моих воспоминаний было то, что все мы – дети Земли. И тут всё сошлось: всё на Земле имеет общий ген, ген нашей Земли. Именно это объясняет бесчисленные сходства и похожести в мире: кто-то на кого-то, что-то на что-то и так далее. Даже облака. И завершающим аккордом послужило то, что учёные давно выяснили тот факт, что в космосе много, очень много звёзд, близких по химическому составу, и вполне логично, что этот ген, выявленный мной за несколько мгновений назад, является общим не только для обитателей Земли, а вообще для всей Вселенной. Тогда анатомия и физиология инопланетян, если они существуют, должны быть схожими с нашими, плюс-минус некоторые мелкие детали. Существенные отличия могут быть только в уровнях развития цивилизации, если время «рождения» планет или скорости эволюции, либо то и другое, существенно отличаются от наших. В таком случае, если когда-нибудь инопланетяне первыми прибудут на нашу Землю, то мы будем выглядеть в их глазах, как аборигены,  встретившие Колумба.
А может быть, кто-то с далёкой планеты уже ходит по нашей Земле, а мы даже и не догадываемся об этом.
12.06.2023


Рецензии
Ирина!
Романтичная Вы особа!)
Интересное эссе!
А может, инопланетяне давно среди нас.И сверху наблюдают за Землёй с её войнами, пожарами, наводнениями.
Потому не желают с нами общаться. Ведь уже до космоса добрались...

Валентина Григорова   16.03.2024 13:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Валюша! Да, с нами общаться страшно )

Ирина Гурская-Лукина   17.03.2024 00:37   Заявить о нарушении