1611 Прогноз Заводченкова на 1 февраля 2024 года

Прогноз Заводченкова на 1 февраля 2024 года
:
"Весна пришла на месяц раньше!" -
Сказал Заводченков стране.
Пора подумать о реванше
Мне при Морозе-Трескуне.
А что поделать - на окошке
Узоры льда во все углы,
Как от коньков сороконожки
Или заиненной иглы.
.
Я стеклоблок чуток открою,
И стынь февральскую вдохну.
Ура, снежинчатому рою,
С утра прильнувшему к окну.
Спою дуэтом оду снегу,
С почти неслышимой пургой,
Прогнав предутреннюю негу
Антизевательной рукой.
.
Прогноз от мэтра явно вральский,
Возможно он адепт весны
Его фурор первофевральский -
Лазурь на колор белизны.
Везде, где лёд, висят сосульки -
Везде где снег - сугробы в рост,
Долой провешние писульки -
Постзимье ждёт мой зимний пост:
.
"Хоть я не вождь Гидрометцентра,
Не провокатор на ТВ",-
Скажу без мёрзлого акцента
Весне-Красне: "Кончай чудить!
Ещё февраль - зима в разгаре,
Снегонасыщенный контраст
Ворон с рябиной цвета карри
Весенней сини фору даст.
.
Не веснофоб, но зимоофил я,
Метеоролог - ни за грош!
И пусть, как диктор, простофиля:
С зимой тандем у нас хорош,
Пока дерёт в мороз трескучий
До слёз, февральский студенец,
Мне будут в радость снега кучи
И глыбы льда: я ж в этом спец!"
.
                1.02.2024
                1611


Новый конкурс С зимой тандем у нас хорош
Не Поэт Не Прозаик
http://stihi.ru/2024/02/01/888


Рецензии
Антизевательная рука - это шик! :)))
Улыбнули, Сеня!

Елена Толоконникова 2   01.04.2026 13:37     Заявить о нарушении
Ах, как я рад, дорогая Елена, что мы с Вами - получаемся на одной волне!

Сеня Протуберанцев   01.04.2026 22:33   Заявить о нарушении
Вы, знаете, по работе, повезло быть и в Берне и в Монтрё, и на Баденском озере, в ресторанчике
И научиться отличать франки от раппенов
И понимать, чем кирш отличается от водки
И "Южную-Прощальную" - Градского, себе аккомпонируя швейцарской гитарой,
Не побояться спеть в швейцарском ресторане. Ибн Монтрё, где "Дым над водой!"
по другую сторону от Бадензее)
И наконец понять, как можно ходить в носках, без обуви, по швейцарским мостовым...

Сеня Протуберанцев   02.04.2026 04:14   Заявить о нарушении
Я рада, Сеня! На Боденском озере не была, а вот Женевское лицезрела. Монтрё и на меня произвёл огромное впечатление, красивый город, особенно набережная. У меня про старинный замок этого городка есть стихотворение "Всё задумано не нами".
Удачи Вам!

Елена Толоконникова 2   02.04.2026 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →