Листок в клеточку

Простой листок тетрадный, в клеточку...
Гонимый ветром,  мне упал под ноги.
Нет адреса... Да просто, чья – то весточка
Его я поднял, прочитал – сплелись дороги...

Любимой девушке Татьяне, с позиций СВО
От русского солдата Вани, написано душевное письмо


Он пишет, не смотря на снег и на уют окопный
Уверен, что любовью к  милой, он храним
Он помнит все, и первый поцелуй, их робкий…
Алмазы слез , в миг расставанья с ним.

«Все будет хорошо. Мир под моей защитой»
Негромко, на ухо Татьяне прошептал
И по платформе, до краев толпой залитой
К вагону, наш защитник побежал

Гудок раздался, лязг колес железных…
Вокзал сегодня для разлуки – не для встреч
«Как без тебя все глупо, бесполезно…
Но, что – то важное, должны мы уберечь».

Перрон уж пуст, но все стоит Татьяна
В раздумьях смотрит, в рельсовую даль.
Не может сердцем отпустить Ивана.
Взор застилает, слезная вуаль.

Домой придет, ее обнимет мать – старушка
Поплачут... . Тихо сядут на диван…
«Ну, хватит нюни разводить, подружка.
Такую сырость, не одобрил бы Иван».

Татьяна и Иван – нет адреса и нет фамилий…
И, как листочку в клеточку, хозяев отыскать?
Их в лихолетье тысячи - тех кто, недолюбили.
Кто твердо верит, ждет... . И не устанет ждать.


Рецензии
Саша, и снова Татьяна в прекрасном стихотворении Вашем.. Читала не столько глазами, сколько сердцем, искренне желая, чтобы война, жестокое лицо которой не может скрыть даже аббревиатура СВО, наконец завершилась, ведь не для войн приходят люди в этот мир!

Пусть любимые дождутся любимых, пусть будут счастливы и пусть над нашей планетой будет мирное небо всегда!

С уважением,

Татьяна 112   01.06.2025 15:38     Заявить о нарушении
Ах Танечка, дорогой, душевный и ранимый человек, если бегло прочитать историю человеческой цивилизации, Вы не найдете и года без войны. Между племенами, странами, соседями по кухне..., родными и близкими, при дележе наследства. Любому нормальному человеку понятно, что война это плохо, пока опасность не угрожает его родным и близким... С этого момента, человек берет оружие и "плохая" война превращается в освободительную, т.е. "хорошую"!? Империалистические, отечественные, захватнические и освободительные... - самое трудное объяснить вдовам и сиротам, какая война -"хорошая". Хотя для этого существуют "отделы пропаганды и информации". Уверен - они объяснят. Тема вечная и бесконечно сложная. Простите, что омрачил первый, праздничный летний день, но не ответить Вам, я не мог. Постарайтесь быть счастливой и долгожданного мирного неба над головой.

Александр Старче   01.06.2025 16:26   Заявить о нарушении
Саша, благодарю за такой мудрый развёрнутый ответ! Спасибо за Ваше творчество замечательное и светлую радость подаренного мне общения. Искренне это ценю!

Татьяна 112   01.06.2025 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.