Про туман

Сожжен в костре дорожный старый посох...
Само так вышло - верь или не верь...
Во мне смеется ироничный зверь,
И плачет доморощенный философ.

Я новый странный ветер чую носом -
Он пахнет гарью. Впрочем, что теперь!
Влезаю в свитер, выхожу за дверь:
В ночной туман - помятый и белесый,

Как старый грунт на выцветшем холсте,
Как до основы вытертые джинсы...
Мой город смотрит в вечное Нигде

Сквозь дождевую трепетную линзу.
И сердце сжато в рваной пустоте
Гранитной лапой питерского сфинкса.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →