За вашу свободу

Наталии Горбаневской и тем, кто с ней был...

---

За вашу и нашу свободу!..
пока в этом свете живём;
покуда владеем свободным,
правдивым, живым языком...

За вашу и нашу свободу,
за ваши и наши сады...
да будут свободными всходы...
восходы... цветы и плоды...

Да будут свободными дети,
и старцы, что платят оброк...
Всем тем, чем свободных на свете
увидел свободными Бог...

За то, чтобы Божие сб'ы'лось!..
за то, чтобы совесть нашлась...
за Веру, Надежду и Милость...
за то, чтобы всем не пропасть...

я кланяюсь чуткости вашей,
и тягости вашей печали...
задумчивым, юным и старшим,
за ваше "за вашу" сначала...

за малое ваше семейство,
за ваши невзгоды, за правду...
за ваше на первое место
не вас, но любезного брата...

________________________

1968. Москва. Их было восемь взрослых... Наталья Горбаневская пришла вместе с грудным ребёнком.
Наталья принесла с собой самодельный флаг Чехословакии и два самодельных плаката. Один из них: "За вашу и нашу свободу!" Это старые польские слова, но переведены на русский язык, и местоимения переставлены. На первом месте "за вашу"... (у тех поляков (XIX-го столетия) было (на плакате) сначала "за нашу"...).

На тот раз судьба была не очень зла на Наталью, судьба (в виде властей) учла, что она с грудным ребёнком и не тронула её на этот раз, только поставила на учёт... 1968-й год...

Но судьба, в виде советских властей, не долго была снисходительна к Наталье. Совсем недолго. И совсем немного.

"Пускай грехи мне не простят —
К тому предлогов слишком много,
Но если я просил у Бога,
То за других, не за себя…"


Вадим Николаевич Делоне
1982


http://stihi.ru/diary/barahlanenado/2024-02-12


Рецензии
Мой муж служил в ГДР во время чехославацких событий, возил "батю", своего командира на машине. Их отправили к чехам. Что интересно: русских не боялись, запросто швыряли камни и что угодно. На их машину сбросили банку варенья сверху. Но наши не отвечали. Ситуация изменилась, когда пришли немецкие солдаты из ГДР. Они без разговора открывли огонь из автоматов в ответ по чехам. Стали ездить русские с немцами. Чешские парни, может подростки, решили закидать машину чем-то, но тут же крик с их стороны:"там немцы", и тут же нападавших, как ветром сдуло.
Русских знают и нигде не боятся, их и на той войне встречали цветами и на Украине люди ждут, в частности Одесса, знают, что зла от них не будет.
Кстати окружённым украм наши кричат:"Сдавайтесь, останетесь живыми, никто вас не тронет". А то, что укры делают с нашими пленными, Вы не можете не знать. Наш простой народ не отличается жестокостью и готов помочь каждому.
Кстати от репрессий больше всего и пострадал наш народ.
Успехов Вам!

Лилия Еременко 2   31.10.2025 13:29     Заявить о нарушении
Лилия, Ваш рассказ очень интересен, как рассказ очевидца, Вашего мужа,

Кто были гдр-овские солдаты? Вероятно, дети тех солдат, которым фашистское государство "забривало лбы" и внушало, что надо "защищать фатерлянд". А тем, кто отказывался идти на фронт, государство отрубало голову, это известно, таких людей есть единиццы, которые отказались и выбрали смерть на гильотине.

Благодарю заисвидетельство!..

Ионина Татьяна   31.10.2025 15:08   Заявить о нарушении
Благодарю за свидетельство!

Во всяком народе есть всякие люди.

Ионина Татьяна   31.10.2025 15:24   Заявить о нарушении
Я давно не смотрю телевизор. Иногда смотрю в интернете
новости.Они мне часто не нравятся, к сожалению.
.
Всего Вам самого доброго, Лилия!

Ионина Татьяна   31.10.2025 15:59   Заявить о нарушении
А что делают "наши" с украинскими пленными - НЕ знаете? А пора бы УЖЕ УЗНАТЬ поподробнее. НА ЭТО времени не хватает!И ЧЕМ РУССКИЙ отличается от ХОХЛА? НИЧЕМ, абсолютно НИЧЕМ = в ОДНОЙ СИСТЕМЕ воспитывались. ШЕСТАЯ Заповедь - НЕ УБИЙ!!!!

Ольга Татищева-Бобкова 2   26.11.2025 15:05   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
Я вижу, что Вы человек имеющий жизненный опыт, что предполагает мудрость и рациональность мышления.
О содержании укр. пленных см. в интернете, это не секрет.
Как содержали и содержат наших пленных, не афишируют широко, но шила в мешке не утаишь.
А теперь возьмём частные случаи, ибо война есть война. Я по себе сужу: увидев зверства укр-ов над мирным населением, в частности в Курской области, издевательства над солдатами, среди которых много мальчишек, даже не предполагавших, что возможны подобные издевательства и пытки и как пленных содержали не кормя и не давая воды и проч., то на месте нашего солдата просто эмоциональный взрыв, злость, ненависть, желание уничтожить подобных подонков, можно не только понять, но и почувствовать. И, если были частные случаи, то это неизбежное следствие, как ответ на садизм.
В ответ на это есть стихи:
В Курской области вскрылись массовые казни и изнасилования мирного населения душегубами из ВСУ

"Этих палачей в плен не брать", слова Сталина на казнь Зои Космодемьянской.

Во время Великой Отечественной войны красноармейцы не брали в плен солдат 197-й дивизии вермахта. Военнослужащие этого подразделения стали палачами Зои Космодемьянской.
*************

Вам команды не отдадут,
Не подпишет приказа рука,
Но солдат, побывавший тут
И увидевший зверства врага,

Этих нелюдей не простит,
Да и можно ли это простить?
Каждый пусть для себя решит,
Как с ублюдками поступить.

Вне сомнения, когда война закончится, эти бандеровские выродки долгое время ещё будут совершать теракты над мирным населением.
Жизнь не добрая тётка, законы выживания суровы.

Лилия Еременко 2   27.11.2025 05:59   Заявить о нарушении
Согласна - мы много чего не знаем. Ольга

Ольга Татищева-Бобкова 2   27.11.2025 15:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.