Эпиграфы для сочинений от проказницы

            моей однокласснице Бедняковой Елене Алексеевне

Здравствуй, милая Леночка!
Как тебе там живётся?
Хорошо ль тебе дышится?
О чём песня поётся?
Сколько радости встречено?
Сколько бед пережито?
Счастьем стала ль отмечена?
Улыбается ль солнце?
Отзовись, одноклассница!
Отзовись, дорогая!
Станет день этот праздником,
Встанет солнце, играя.
© Исаева Наталья Алексеевна

           Давно мы всем классом  ищем Леночку. Так и не нашли. Добрая, умная, чуткая, совестливая девочка необыкновенной красоты. Очень хочется, чтобы у неё всё было хорошо. Благодаря Леночке я решилась показать свои стихи классу. Это было в начале 4 класса начальной школы. А потом, начиная с пятого класса, я стала сочинять и дарить всем одноклассникам эпиграфы для сочинений. Дело в том, что нам было сложно выполнять требование учителя, чтобы эпиграф не повторялся. Если у кого из одноклассников и были семейные библиотеки, то это были единицы. А у большинства из нас родители были не просто дети войны, а сироты войны. Их родительские дома́ сгорели до тла во время войны. Даже если у кого до войны и были книги, то всё зто уничтожил огонь. Фашисты находились в нашей местности недолго, но чудовищных злодеяний совершили много…

            Литературу и русский язык нам преподавала именно Леночкина мама. Но мы знали, что Лена утаит от мамы наш главный секрет, почему наш класс всегда «находит» подходящие стихи для эпиграфов. Две-три строчки мне придумать оказывалось гораздо легче, чем целое стихотворение. Но самое досадное теперь, что я не пыталась беречь эти  свои мысли. А ведь они шли из моего горячего сердца: искренние, потому что в нашей семье Родину с оружием в руках защищали все, кто достиг восемнадцати лет, а кто был школьником, тот работал на благо фронта. Я с раннего детства росла патриотом Родины. И сейчас уверена, что наша учительница не просто так принимала мои строчки за стихи настоящих поэтов. И ни разу не усомнилась в том, что мои одноклассники — начитанные ребята. Значит, мои мысли звучали хорошо и были достойны продолжения и создания полноценных стихов.
 
            Вот такая история. Простите меня, дорогая Мария Ивановна! Ваша лучшая ученица немножко лукавила. Правда, один одноклассник, Володя Льговский, упорно моим именем подписывал экспромты, которые я давала ему. А на мои уговоры подписать стихи взятым с потолка именем, он удивлялся: «Зачем ты отказывается от авторства таких замечательных стихов?»

            Вот и Володя Льговский у нас тоже потерялся. Хороший парнище! Нас с ним посадили за предпоследнюю парту в девятом классе. В десятом не стали рассаживать иначе. Все уже сдружились. Володя обладал миролюбивым характером. Я относилась к нему, как к брату.

            Школа, школа! Сколько хорошего ты нам дала! Какие замечательные были у меня одноклассники. Увы, многих мальчишек нет на свете уже очень давно. А кого-то мы как потеряли после выпускного вечера, так больше ничего и не слышали о них. А какое качественное образование нам давали! У нас даже троечники поступили в институты и смогли стать хорошими специалистами!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →