Передышка

Кто летит, тот на небо не станет глядеть.
                Дягилева Я. С., 1987 г.


Мир уснул. Миру надо чуть-чуть отдохнуть,
Посидеть, помечтать и поспать в темноте,
Напоследок закатным лучом полыхнуть,
Зажигая звезду в ледяной высоте.

Как приятно в ночную прохладу нырнуть,
Задержавшись в кристальной её чистоте, —
В той, которую можно на сердце плеснуть,
Охлаждая позор от суетных утех!

А потом, успокоившись, робко прильнуть
К одуряющей правдой ночной пустоте
И наполнить её всепрощением грудь,
И на миг, равный вечности всей, замереть...

Мир уснул. Миру надо чуть-чуть отдохнуть,
Чтоб с утра продолжать прежде начатый путь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →