Блокада

Был страшный голод! Жуткий холод!
За каждым смерть ходила по пятам.
Но всяк надеялся, кто молод,
Что он костлявой той не по зубам!
 Без отопления... в разрухе,
Укутавшись лишь в то, что в доме есть,
Делили хлебные краюхи
И знали, больше нечего поесть.
Бомбёжки, взрывы, артобстрелы
Не заглушили ритм людских сердец.
Фашистов огненные стрелы
Несли погибшим ангельский венец!
Ушли в бессмертие солдаты,
Но жизнью отстояли Ленинград.
А враг подсчитывал утраты,
Остался он с лицом помятым.
А русский дух сильнее стал в сто крат!
--–--+-–-----++----+++++++++

Восемьдесят лет дышит свободой
Санкт-Петербург, наш Ленинград.
Да, был холодный, был голодный!
Но выстоял наш Китиж - град!


Рецензии
Никому такого не пожелаешь, сильно!

Александр Колин   02.02.2024 03:01     Заявить о нарушении
Это правда, Александр! Не дай Бог такое снова пережить!

Раиса Слугина   03.02.2024 06:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →