флако сова из нью йорка

Flaco the famous new york city owl has become a peeping tom [флако, знаменитая нью йоркская сова, уподобилась писающему тому] by joseph pisani dec. 18, 2023 wsj.com

‘ Я громко ахнула.’ Беглец из зоопарка изменил свое поведение – жилица подивилась, а не ‘галлюцинирует’ ли она

New York – Не так давно утром Райли Ричардсон проснулась, ощутив себя под наблюдением. Она выпрыгнула из постели, подошла к окну манхеттенской квартиры и почувствовала пол ступнями, рассмотрев глядуна. “Что напугало меня до чертиков“ – вспоминает Ралли полуметровую сову, пялившую на нее зенки. “В городе Нью Йорке это последнее, что можно увидеть.“

Ричардсон, 31 г, актриса, тогда не знала, а ведь ее пернатым гостем был Флако, оранжевоглазый Евразийский орлиный филин, ставший в Нью Йорке медийной звездой. В феврале он сбежал из зоопарка и поселился с весны в покрытом листвой Центральном Парке. Толпы, оснащенные бинокулярами, таскались за ним, но помочь укорениться в большом городе созданию, как они сами,  не смогли.
Хотя со временем Флако изменился, стал настырным ньюйоркцем, любящим слегка поухать, настоящий городской филин.
Флако соглядатем летает по Центральному Парку и Манхеттену, сидит иногда у окон, прижимая клюв к стеклу, большие круглые очи бесцельно заглядывают внутрь.

''Я ахнул вслух'' – говорит Мэтт Свини, дигитальный игрок на бирже. Недавно он сидел дома в Верхнем Вест Сайде в Манхеттене за рабочим столом, когда Флако украсил собой окно комнаты. Как два незнакомца cталкиваются в сабвейной стычке, человек и птица несколько секунд глазели один на другого.

“У Флако страсть подглядывать, т.к. люди ему важны в качестве предполагаемых партнеров,“ cообщила Карла Блоум, исполнительный директор Международного Центра Сов. Другая причина: он просто любопытный.
“Трудно понять что у него на уме,“ заключает она.

Флако людей не боится, говорит Блоум, они его вырастили. Родился он в 2010 г в Северной Каролине в птичьем заповеднике, тысячи милей от лесных регионов Европы и Азии, где другие Евразийские орлиные совы обитают на дикой свободе. Уже в первый год жизни он дебютировал в зоопарке Центрального Парка.
Птица совершила побег второго февраля, его случай стал о-го-го каким известным. Зоо сообщил о дорогой потере в 8:30 вечера. Сетка из нержавеющей стали оказалась вскрыта. Полиция дала знать, что арестов произведено не было, а зоопарк не отвечал на запросы о комментариях.

Нэн Найтон заметила его у внешней стороны кухонного окна, птица застряла там на три часа.
Матт Свини сообщил, что Флако посетил многоквартирный дом на Верхнем Вест Сайде, где тот живет. PHOTOS


Флако, чей размах крыльев в полете составляет почти два метра, первую ночь свободы провел на 5 Авеню, остановившись за Ситибанком. Репортеры и пешеходы окружали его.

“Ну, парень прикалывался,’’ допустила полиция на X (б. Твиттер). “Мы старались помочь этому умнику, но он получил достаточно слушателей и дал деру.“

Птица в конце конков рискнула вернуться в Центральный Парк, где служители из зоопарка и совиным уханьем и подачками пытались cоблазнить его. Были те, что боялись за Флако, мол, он не постоит за себя после жизни с людьми, но скоро увидели, что птица выходит на охоту и глотает крыс. Зоо остановил попытки захватить птицу.

Стоянка в Централ Парке длится почти девять месяцев, и любители птиц следят за скитаниями Флако с помощью Manhattan Bird Alert [Постовой Птиц Манхеттена], аккаунт в Х, ведомый инвестором Дэвидом Барреттом, автором блестящих твиттов о местонахождении пернатых в городе.

Совы и ранее селились в Центральном Парке, умирали или исчезали, но ни один беглец из зоопарка, подобный Флако, не получал такой всемирной славы в медиа.
“Он стал знаком свободы,” заметил Барретт,  “символом преодоления всех трудностей.“

Профессиональная сестра в отставке Стелла Хамилтон, что живет вблизи Парка, ежедневно c Флако, со времени его бегства. “Вот как я добилась успеха,“ говорит она.

Больше недели в начале ноября сестра не могла найти птицу, и беспокойство ее росло.  Когда Флако был замечен в Ист-Виллидже, в 6 милях южнее Централ Парка, она была занята. Ей дали знать и она прыгнула в кэб, успев увидеть Флако, взмахнувшего крылом с ветки дерева на крышу здания, отсвечивая в толпу.
‘’Меня трогал некий смысл его взгляда,’’ вспомнила Хамилтон. ''Ага, снова ты?’’ – вообразила сестра его мысль. ‘’Как ты нашла меня?''

Толпа собралась взглянуть на Флако в Централ-Парке в феврале, когда он летал над зданием, бежав из зоо PHOTO: SETH VENIG/AP


Через два дня около мили южней в Нижнем Ист Сайде психолог Робин Херст-Папарне, 38 л, находилась на своей кушетке, читала и гладила кота Люси Гуз. Внезапно ей послышался шум крушения аэроплана. Люси Гуз незамедлительно прыгнула с целью начать расследование. Так же поступила Хербст-Папарне, взглянув в окно и увидев сову на кондиционере. Птица взлетела и опустилась больше десяти раз.

''Он элементарно уставился на линию горизонта,’’ сказала Робин, припомнив как Флако смотрел на нее, ворочая головой. ‘’Я думаю, он вглядывался в жизнь города.‘’

Манхеттен для Флако – реальность окопа, высказалась Блоум из Международного Центра Сов. Он может сьесть ядовитую крысу, его может сбить автомобиль. А в зоо, утверждает она, ему прожить тридцать лет или дольше.

''Но здесь он на свободе. Это своего рода и благословение и проклятие.’’

Флако перед окном квартиры Робин Хербст-Папарне, берет Большое Яблоко PHOTO: Robin Herbst-Paparne
 

Актриса Ричардсон информировала, что три утра подряд вставая, она обнаруживала, что Флако следит за ней. Каждый раз он проводил у окна все больше времени. Она запостила несколько видео в социальной сети, и фаны Флако вместе решали насколько сова мудра.
Флако больной? Могла бы Ричардсон провести расследование? Можно ли им подойти и посетить его?
(На тот вопрос ответ был – нет.)
Через окно она обследовала цвет оставленного помета и рвоту, шарики из крысиных костей, остатки меха, иные непереваренные детали. Он казался в порядке.

Наконец Флако двинулся дальше.
‘’Надеюсь на его возвращение,’’ сказала Ричардсон. ‘’Эти три дня были такие забавные.’’

Летая по Даунтауну, появляясь на вершинах не одной каланчи и во дворах зданий, Флако сместился ближе к Парку. 

Нэн Найтон, драматург и автор текстов к песням, что живет напротив Централ-Парка на восточной стороне Манхеттена, была на телефоне, когда увидела Флако перед окном своей кухни на 13 этаже. ‘’Я повесила трубку и пошла чуть вперед с целью убедиться что не галлюцинирую,’’ говорит она.

Флако застрял там на три часа. ‘’Я беседовала с ним,’’ заявила Найтон. Она вспомнила, что Флако признался насколько он красив и великолепен, а она не могла поверить, что общается с совой. Когда она выходила в другую комнату, голова птицы завертелась, следуя за ней.

Флако тихо пребывал, пока Найтон не подошла к его лицу на шесть дюймов. “Сова едва издала тонкий шип, как бы так: 'Окей, ты мне нравишься, но клювом к клюву не хочу.'“
Драматург отвернулась от совы, чтобы сделать заметку внизу. А когда снова взглянула, Флако не было.

Обращайтесь к Джозефу Писани на joseph.pisani@wsj.com

Исправления и дополнения
Робин Хербст-Папарне сказала, что Флако вглядывался в ''огни города.'' Ранняя версия этой статьи неверно упоминает ''жизнь города.'' Исправлено 19 дек.

Появилась 19 дек. 2023 г, издана как 'Flaco the Owl Has Become A Peeping Tom'.
 [пер АК]


 
















   


Рецензии
Прикольно. Спасибо. С уважением.

Сергей Карасёв 4   21.01.2024 09:00     Заявить о нарушении