Часть 5

                Ковалёвы


- Денис Юрьевич, теперь мы одни. Можете рассказать предысторию ваших отношений?

- А с чего начать то?

- Как вы познакомились?

- Мы познакомились четыре года назад. Оля пришла работать к нам в магазин, кассиром. Мне безумно понравилась её улыбка, жизнерадостность, скромность. Мы долго присматривались друг к другу. Я боялся всё испортить, поэтому не подавал вида, что она мне нравится. Через год, на юбилее предприятия, завязался разговор. Мы шутили, смеялись. Было так клёво! И я предложил ей встречаться. К моему удивлению,  она согласилась. Через полгода мы поженились. И всё было прекрасно. Но..,  - замешкался мужчина.

- Но? Денис Юрьевич, продолжайте.

- Как это расскажешь. Понимаете, я сначала не придавал значения мелким привычкам жены. Она правда, хорошая. Но меня стало просто бесить одна из них. Не то слово - воротить от Оли.

- Что именно вас выводит из себя?

- После еды она пальцем из зубов выковыривает остатки пищи. Говорил, возьми зубочистку. Нет ведь, говорит, пальцем удобней. Не нравится, типа, не смотри. А мне куда глаза то девать. И после этого не могу её поцеловать. Брезгую что ли. 

- А вы пытались откровенно поговорить с супругой? Может быть, искренний доверительный разговор это всё, что нужно для вашей ситуации.

- Да пробовал я. Но не могу спокойно с ней говорить. Всё время до скандала. 

- Возможно, эта привычка осталась с детства. Иногда такое бывает. Дети копируют своих родителей. И можно понять ваши чувства. Если у вас такого в семье не было, то подобное может вызывать негативную реакцию.

- Андрей Сергеевич, я же и в близости стал отказывать. Как представлю всё это...Ну не могу и всё. Сами понимаете, - Ковалёв покраснел.

Было видно, что он смущён и потерян. Ведь, по сути, можно подумать,  из-за такой ерунды, страдает вся семейная жизнь. К сожалению, именно личные привычки могут охлаждать отношения, создавать почву для ссор. Например, мужчина не закрывает тюбик с зубной пастой, разбрасывает носки, забывает поднять стульчак в туалете. Женщины очень остро реагируют на такие вещи. А вот мужчины, чаще всего, даже если видят женскую неряшливость, не станут говорить. Но внутри себя отметят: оставленные прокладки, неубранные волосы после мытья головы, рваный, замусоленный халат. Совместное проживание подразумевает уважение и к себе, и к спутнику жизни.  Трудно его сохранить, если нарочито делать вид, что всё в порядке, вместо того, чтобы в спокойной, тёплой атмосфере донести свои чувства.


Рецензии