Представлю

А летом в городе так душно.
И мягок под ногой асфальт.
Мотор машин гудит натужно.
И крыши от жары трещат.

А я прикрыв глаза представлю,
Обрызганный багрянцем лес.
И солнце мрак ночной расплавит,
Чтоб день, уснувший, вновь воскрес.

Пусть далеко и лес, и поле,
И я не слышу щебет птиц.
Но помню – яблоки в подоле,
Как падаю в пшеницу ниц.

На небесах густеют тучи,
Стал низким, черным горизонт.
А воздух, как сироп, тягучий.
Лист не дрожит, гроза идёт.

Я это всё люблю всем сердцем.
Легко представлю поле, лес,
В лучах янтарных, чтоб согреться.
И наблюдать, как день воскрес.

19.01.24.

Иллюстрация из свободного доступа в интернет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →