Если лицо умою...

Прошлое - недотрога,
Будущее - туманно.
Вот и живу убого
Я, в настоящем, странном.

Брошенный в грязь зимою,
Оттепель, вместо стужи.
Если лицо умою -
Это ведь, лишь снаружи.

Так, напоказ, всего лишь,
Что же внутри - не важно.
Что ж ты меня неволишь
Совесть и очень страшно

Жить, ошибаясь в людях,
Жить самому, в притворстве.
Прошлое - не убудет,
В будущем, в фантазёрстве,

Мне бы побыть мгновенье,
Мне бы его хватило,
Что бы познать прозренье
С высшей, духовной силой.

Что же потом быть может,
Раз я не верю в чудо?
Или, честнее, всё же,
Не мыть мне лицо покуда?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →