Извилистая мудрость

1. Не так важен мозг, как его извилины.
2. Чем извилистей мозг, тем прямей путь к истине.
3. Только в старости мы понимаем, что бежать к финишу надо медленно, а бессмертия мы лишились в детстве, когда торопили время, а оно сопротивлялось, а потом побежало так, что тормозить стало бесполезно, да и тормоза уже в чужих руках, усиленных виртуальной реальностью, которая кусается реально, обезболивая электронными благами с данайским привкусом неизбежности прогресса.


Рецензии
Судя потому,что делается в мире,количество нейронных связей у некоторых представителей человечества уменьшается,поскольку работают на желудок...А хотелось бы наоборот,для познания вселенной в себе и той,что вокруг.Надежда только на неординарных ученых и умных политиков. Так необъятна вселенная,что в нас и та,что вне.И хочется хоть немного понять это необъятное,невероятное...

Тамара Разваляева   20.01.2024 17:19     Заявить о нарушении
Тамара, спасибо за такой продуманный отклик. С вами трудно не согласиться в главном, но в частностях можно и поспорить. Как представитель сообщества учёных выскажу сомнение насчёт неординарных учёных. Вы, наверное, имели ввиду очень ответственных учёных, а то некоторые "неординарные" так увлекаются прогрессом науки и техники, что потом и исправить может не получиться. Например, при массовом бесконтрольном применении искусственного интеллекта может появиться значительное поле "некриминального" ущерба, так как компьютер в кутузку не посадишь, а его владельцы "докажут", что ущерб от ошибок живого человека больше. А вообще-то, чем дальше в "лес" прогресса, тем больше...стресса.
Герман
Герман

Герман Гусев   20.01.2024 18:21   Заявить о нарушении
Герман,Вы ученый поэтому лучше знаете проблему.Но,вряд ли мы быстро все это освоим.Сначала атом,затем кварки,нейтрино, а что дальше бесконечность...Или малая вселенная,невидимая и необъяснимая плавно перетикает в большую вселенную...

Тамара Разваляева   20.01.2024 18:58   Заявить о нарушении
"данайский привкус" - отличная поэтическая находка!

Вера Чижевская Августовна   06.02.2024 21:04   Заявить о нарушении
Тамаре. Тамара, моё мнение как учёного-толчёного(Михеев, железная логика) может быть не совсем обрадовать вас. Ещё в 60-е физики-теоретики думали, как вы сказали о Внутренней Вселенной, правда, не нас, а элементарных частиц, то есть структура частиц будет усложняться и усложняться. Самое простое это протон состоит из трёх кварков и это показывает эксперимент в том смысле, что предсказания теории оправдываются с приличной точностью, правда не все. Но так было всегда. Но расщепить протона три кварка, как раньше мы могли расщепить ядро, не получается. То есть кварки в свободном состоянии не существуют, как, например, электрон, протон! Дальше боюсь продолжать, так как ситуация будет менее понятная. Остановимся, так как формула Ленина "Электрон также неисчерпаем, как и атом" ошибочна, доказывать не буду, так как будет не понятно. Это уже начинается философское гадание, когда многие считают, что классическая философия, грубо, слова без математических формул и сложных экспериментов(например Большой адронный коллайдер был разработан и построен с участием 1500 научных институтов и специализированных предприятий и фирм 28 передовых стран).
Герман

Герман Гусев   06.02.2024 22:20   Заявить о нарушении
Теперь Вере. Вера, спасибо. Пробую хулиганить, скрещивая известное с приятным))
Герман

Герман Гусев   06.02.2024 22:22   Заявить о нарушении
Удачно скрещиваете и талантливо!

Вера Чижевская Августовна   06.02.2024 23:16   Заявить о нарушении
Ещё раз спасибо, Так и хочется поверить)).
Спокойной ночи, Герман

Герман Гусев   06.02.2024 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.