Октябрь говорит со мною ветками...

Октябрь говорит со мною ветками,
Полуживыми тоненькими листьями.
Нельзя уже листву сравнить с монетками,
Они ложатся тихо в лужи письмами.
Которые прочесть мы не решаемся—
А вдруг там весть чего-то нехорошего.
И так теряем многих, и прощаемся,
Зачем ещё нам призраки из прошлого...
Октябрь слёзы льёт, за не вернувшихся,
Молитвы ветер в небо шлёт отчаянно.
О тех, легко и глупо обманувшихся,
О тех, кто предал близких без раскаяния.
Читайте, люди, письма, пусть и горькие,
Не бойтесь слова грубого и пошлого.
Пусть будут письма злые и короткие...
Ведь будущего нет у нас без прошлого.
 
Октябрь 2023 год


Рецензии
Есть грусть октябрьская в этих строчках, я ее особенно люблю, я сама октябрьская. Так что спасибо тебе за тонкий и грустный стих, атмосферно, Надь!

Шерочка   19.01.2024 21:12     Заявить о нарушении
Благодарю, Оля!
За то что на одной волне🤗
Прорвемся!!!)

Надежда Васик   20.01.2024 07:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →