Сергею Есенину

Жил на земле весенней
Простой и хороший парень.
Звали его Серёжа,
А в газетах писали – Есенин!

И был этот парень хороший
Чуть-чуть нежней, чем другие.
Любил облака на закате
И пену вишнёвой пороши.

Любил, выходя на откосы,
Глядеть на родную землю,
Вдыхать полной грудью травы
И слушать, как свищут косы.

Широкую русскую песню
Затягивал он негромко
И, бросив перчатки лайковые,
Косил с мужиками вместе.

А рядом бабы нарядные
Сгребали настои травные,
И убегали копны
В дали лугов необъятные.

И руки гудели натружено,
И стог - в синеву неблизкую…

И тонкий костюм английский
Ему был тогда не нужен…

1960 г.

На фото: Поэт собрался жениться, 1962 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →