Я вечная загадка

Ты мне твердишь, что я ночная,
Как фея в роли мотылька.
Ну что ж, ты прав, да я такая,
Всегда, везде, во все века.

В глазах скорее Арлекины,
А не печальные Пьеро,
Не зря чудесные картины
Выводит обо мне перо

Поэта, что влюблён навечно
В глаз изумруд и гибкий стан.
И пусть порою я беспечна,
Другой талант мне в жизни дан.

Да, красота, – венец природы,
Рождающий в сердцах пожар.
Недаром многие народы
Её чтут, словно божий дар.

Всяк покорен моей улыбкой,
И потеряет вмиг покой,
Когда я, как лозою гибкой,
Вдруг обовью его рукой.

Теперь – он мой, весь без остатка,
И власти этой нет сильней.
Я – вечная для всех загадка,
И навсегда останусь ей.

05.01.2024г.


Рецензии
А вот интересно: что подвигает мужчин писать от женского имени?
С любопытством, Ольга К.

Ольга Кузнецова -Токальчик   03.05.2025 15:13     Заявить о нарушении
Ольга! Поэт - он может писать от любого имени. Хоть от зверей или неодушевлённых предметов. У А. Вознесенского, да и не только, полно таких примеров. Спасибо и всех благ! В.А.

Виктор Алимин   03.05.2025 16:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →