Нырять и рисковать...

Когда моя луна
внутри идёт на убыль
и резвые моря
облизывают мель
отливом  я молчу
обветренные губы
сжимаю и творю
свой первородный грех -
свою скупую плоть
на сущее слагаю
по десять тысяч раз
в одно и то же па...

Когда луна придёт
я разум отпускаю
и будет мной рулить
красавица она
опять сдирая лик
покоя и рутины
вновь атомы сгорят
и выбросят во тьму
моей души заряд
и эга переливы..

Соединить их - шок
но подниму иглу
с заезженной игры
потёртого винила..
 
Не наш ли косный ум
нас взялся обыграть ?

Идёт волна...

Прилив...

Моя лихая сила
любовь и вдохновение
нырять и рисковать...


Рецензии
я хотела бы поговорить с этим стихом, Эл,
если ты не возражаешь.
На знаю, что получится, правда.
зацепило меня.
последние строчки - вроде бы
естественно для тебя
и все таки - ударно!
спокойствие вроде бы..
но глубина...чёрт!!!!
(уношу стихо с собой)

Татьяна Лаевска   23.12.2025 23:57     Заявить о нарушении
Затаившись, как лис в густой пшенице, жду твоего возвращения с добычей…)

Древний Странник   24.12.2025 00:19   Заявить о нарушении
хи))
может получиться
пшик.
я в таких случаях боюсь испортить стих...
жуть как боюсь этого.

Татьяна Лаевска   24.12.2025 00:32   Заявить о нарушении
Разве вино можно испортить специями и огнём?
Получается глинтвейн))
Это другой напиток, но всегда согревающий сердца и беседу)

Древний Странник   24.12.2025 00:34   Заявить о нарушении
оптимистка ты..
невероятная...
ты понимаешь,
в стихе есть сила.
коммент может быть с ней (той силой) в синхроне..
и тогда дуэт долго и чисто звучит..
а можно размазать стих как кашу по тарелке.
и тогда - кому это всё нужно?
это и называется убить стих

Татьяна Лаевска   24.12.2025 00:39   Заявить о нарушении
Ну, здесь, Тат, уже без вариантов)))

Когда асинхрон - дык, я просто на буду такое кушать, но могу порадоваться за другого, кто вдруг любит такую кашу)

У меня вот - хлеб, шарлотка, на ночь травяной чай, утром пуэрчик, друзьям глинтвейном угрожаю))

Кстати, я могу творчески грустить, но искренне считаю, что радоваться практичнее. А грусть - только лирическая и тёплая. Тревожная тоже бывает заходит в чат, как и нестабильные аккорды въедаются в память, но и это проходит..)

А навык радости - уже неизбывный.
Это как мои шпагаты, ей богу😅
Слишком долго практикуешь, и уже все клетки поняли, что она не отвяжется, так что дофамин с эндорфинами производим как на заводе, чтобы хватало на всех)))

Древний Странник   24.12.2025 00:51   Заявить о нарушении
я тоже радость предпочитаю
хотя, у мен для грусти повода нет
случилось то, что и должно случиться..
не буду отнимать время от твоего сну.
дазафтра, леди!

Татьяна Лаевска   24.12.2025 01:16   Заявить о нарушении
то черновик. всё что не так - правь и режь все глупости
доработаю потом

Нырять и рисковать...

Из всех даров так называемых богов, дыхание — наименее оцененный. Никто не слагает ему гимнов, никто не возносит молитв к доброму воздуху, дышат которым наравне принц и нищий, хозяин и его пес. Дышит, представьте себе, - Вселенная, все ее звёзды, Чёрные дыры, океан Вселенской благодати..
Дышит наша маленькая Луна, что на грешной Земле звучит приливами и отливами морей и океанов..
А как же человек?
А вот как....

Когда моя Луна
внутри идёт на убыль
и резвые моря
облизывают мель
отливом я молчу
обветренные губы
сжимаю и творю
свой первородный грех -
свою скупую плоть
на сущее слагаю
по десять тысяч раз
в одно и то же па...

Скажете, это - внутренняя Луна, не внешняя..
А разве есть разница во вдохе и выдохе, в ритме,
что есть музыка Творца ???
Ты и есть часть моей жизни, самая легкая и самая проникновенная. Ничего, кроме Луны. Тебя нет и ты есть. тебя невероятно много..
Это не я, это сам стих говорит вам..
Ну а Луна??
Она убывает - то этап доверия, позволяющего расслабиться, обрести покой в присутствии и благодати другого, а вслед за ним — пора, когда двое делят и грядущие мечты, и былые печали, и это знаменует начало исцеления застарелых ран, связанных с любовью.

Когда луна придёт
я разум отпускаю
и будет мной рулить
красавица она
опять сдирая лик
покоя и рутины
вновь атомы сгорят
и выбросят во тьму
моей души заряд
и эга переливы..

И здесь начинается самое главное... Идет обращение к сердцу, чтобы воспеть жизнь, и, наконец, слияние — телесное и духовное.
Вскоре начнется яростная схватка между тем, что живет в верхнем мире, и тем, что живет или удерживается в нижнем.
Для очень юных, непосвященных, страждущих характерно желание приобрести ценности - утешение, которое искупит прошлые потери.
Мы часто обманываемся, думая, будто благодаря любовной связи, работе или деньгам получаем доступ к сокровенной природе, и надеемся, что она будет долго нас питать.
Легко мечтать о совершенной любви и ничего не делать — это как наркоз, от которого можно никогда не очнуться, если только не ухватиться изо всех сил за что-то ценное, но пока недоступное нашему пониманию.
Что же умирает в это время? Умирают иллюзии, умирают ожидания, стремление заполучить все, иметь только красивое — все это умирает.
Любовь требует отваги. И еще, она требует пройти долгий путь.

Соединить их - шок
но подниму иглу
с заезженной игры
потёртого винила..

Не наш ли косный ум
нас взялся обыграть ?

Идёт волна...

Прилив...

Она возвращается а любая из нас, выдержав посвящение . приобретя интуицию. Интуиция вставлена в нас, как драгоценный камень в центр короны. Если женщина дошла до этой ступени, значит она научилась предвидеть превратности внешнего мира и справляться с ними, преодолевая их, а не усложняя..
Моя лихая сила
любовь и вдохновение
нырять и рисковать...

Луна служит душе, вскармливала связь с миром. И наша героиня научилась понимать великую дикую силу, обитающую в собственной душе.
Получив наследство интуицию, она во всеоружии.
Использовать острое зрение чтобы узнать пагубные закутки собственной души и отреагировать на них и/или пагубные стороны событий внешнего мира; огнем преобразить пагубные тени своей души ..
Она несет знания, она обладает звериным чутьем. Она умеет видеть, слышать, чуять запахи, ощущать вкус, и к тому же с ней — ее Самость.
Это правда, я не стану вам лгать, — легче избавиться от света Луны и снова уснуть.
Это правда — порой бывает трудно держать перед собой светильник. Ведь с ним мы четко видим себя и других со всех сторон — и уродливое, и божественное, и все промежуточные состояния.
Но благодаря этому свету до сознания доходит чудесная и глубокая красота мира и людей.
Древний Странник, 2024

Татьяна Лаевска   24.12.2025 21:41   Заявить о нарушении
и самое главное после всех моих ошибок -это:
Тат Твам Асу.

Татьяна Лаевска   24.12.2025 21:45   Заявить о нарушении
Ну и подумаешь)
Асу - тоже красиво)
не знаю что может означать
Возможно так и рождались мантры?
Звук Хум, к примеру, означает просветленный ум, и является очень знаковой и мощной мантрой, символично означающей объединение.
Вероятно буква У ворвалась в значение Аси (Тат (я) Твам (есть) Аси (то)) - как указание Что именно)))

Я во всём могу найти следы от Луны в воде)))

Древний Странник   24.12.2025 23:31   Заявить о нарушении
Глупость - править и резать художника.
Можно подсветить какие-то детали, если есть на то реальные обоснования, но исключительно с согласия и по просьбе автора.
Влезать в ткань мысли - это как в прошлом планеты наступить на редкую бабочку и лишить целую цепочку «следствий» эволюции.
Я такого кощунства не потерплю!))

Древний Странник   24.12.2025 23:37   Заявить о нарушении
Ну а теперь моё любимое - резонансные вибрации, то бишь беседа)

Вот кстати про дыхание сразу всплыл Бутусов:

".. и кислорода не хватит на двоих,
мы лежим в темноте..
слушая наше дыхание,
я слушаю наше дыхание,
я раньше и не думал что у нас
на двоих с тобой одно лишь дыхание..
дыхание.."

Дышит то и правда в природе всё. Я даже уверена, что и вещи имеют своё дыхание. Иногда даже второе. Не то что звёзды и вселенные, микро и макро космосы..

Возможно, я просто люблю все эти философские нагромождения.. Вроде биджа слогов, обозначающих суть мантр и ключи к практикам.. Как дыхание, из которого всё..
И пишу я много именно об этом..

Кстати, ты очень верную вещь подметила. Двое - исцеляют друг друга. Когда Любовь. Любовь же - это слушать, слушать, дарить тепло, быть.. Синегрия, расширение, резонаннс, пульс, дыхание... Свет и тень, неотделимые друг от друга.. Дух и Тело.. Красиво... Как луна в воде...

И схватка тут была. В острый период стих пришёл этот. Прояснил смысл происходящего. Одарил пониманием зачем. Ведь это просто, узнать где луна на небе, а где отражение в воде - стоит шлёпнуть ладонью по глади и всё! Рябь.. И нет никакой там луны..
Одна вода...
Тоже, к слову, красиво..
Но и тут ты права - чтобы отшлёпать иллюзию нужна сила. Личная. и безжалостность к собственным привязкам ума. Ом Ах Хум. Чтобы было именно оно, потребуется очистить Тело, Речь и Ум. Потребуется сила. И время. Дисциплина. Чтобы соврешить этот хлопок одной ладонью по щам отражения луны)) Надавать по щам луне как следует, чтобы знала своё место)))

Но и тут ты права - обесценивать присутствие зеркала не стоит. Оно несёт возможность нам расти над собой и дарит решимость преисполниться той самой личной силой. И чо там было уродливо, а что божественно? А разве не из одного котла все вышли? Чистое и нечистое?))) Мастера иногда такое вытворяли, чтобы проучить чистопёрых учеников)))

В общем, Тат)
Я могу ответно только общаться с тобой и твоими мыслями)
Нечего тут править!
А резать я могу только свои шарлотки, да преломлять хлеба, разделяя радость вкуса жизни с близкими по духу и разуму)
Ом Ах Хум, Тат)

Древний Странник   25.12.2025 00:06   Заявить о нарушении
здесь такая горячка..
сумасшедший дом.
завтра всё стихнет.
Асу - у нас девочка
и экстравагантная настолько,
что всё вертится вокруг неё..
так что вот.

что касается этого..
у нас с тобой 2 автора.
потому как автор,
ты можешь делать абсолютно всё
я тебе тотально доверяю.
писалось в горячке праздничное
и в то же время что то во мне не
позволило откладывать сие на дальний срок.
потому -будь ласка прими, поправь и отправь ко мне,
ничего не обсуждая.
ладушки?

Татьяна Лаевска   25.12.2025 00:14   Заявить о нарушении
вот все что ты написала, скопируй в твой комментарий.
это будет продолжение разговора,
это будет уточнение деталей, в которых я не дотянула.
и пойми:
мне не страшно, когда меня поправляют.
страшно было бы оставить всё без дружеского участия.
ладушки???

Татьяна Лаевска   25.12.2025 00:19   Заявить о нарушении
Прикольно)
Значит, в своей солнечной системе ты - звезда по имени Солнце)))

Править смогу утром, у нас 0:31 уже)
Ладушки)
За утренним шу уже побуду редактором, ибо уже прижата котом к кровати, а он весьма - 8 кило)) говорит, мать, спать пора, в 7 разбужу) без шуток, усыпляет и будит))
А тебе приятного сумасшествия, солнечный человек Асу)

Древний Странник   25.12.2025 00:35   Заявить о нарушении
приятных снофффф моя радость..
всё не к спеху.
и можно даже не зафртра а пожжеее)
ЛЮ,

Татьяна Лаевска   25.12.2025 00:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.