Под каштанами
Под каштанами голоштанные
Притулились втихаря,
Седовласые, но с гитарами -
Внуки-правнуки Октября.
Долу сникшие, горбьсь спинами,
Под каштанами вкруг сидят,
А каштаны-то лошадиные -
Их и лошади не едят…
Потускневшие тени прошлого,
Их порой гнетёт грусть-печаль,
Много было там и хорошего,
Но за всё пришлось отвечать…
В Лету канули ваши помыслы -
Побарахтались - и на дно…
Это жизнь-таки, а не комиксы,
И прожить её мудрено!..
Кто-то прочь бежит, через Турцию,
Ну а кое-кто норовит
Грызть поправками конституцию
И коррекцией - алфавит.
К новым веяньям непригодные -
И судьбу кляня, и стезю -
И бесплотные, и безродные,
И крещеные буквой «Зю»…
Маршем шествуют малорослые -
Слуги явные Сатаны,
Наказать грозят Малороссию
В назидание остальным!
Мир нахохлился, как воробышек,
И поди пойми-разбери:
Толи пришлые жаждут кровушки,
Толи местные упыри?..
Хорохоримся нашей сиростью,
А живём-то как, стыд и срам -
Пробавляемся божьей милостью,
А безбожники вхожи в храм.
Озирая мир с кислой миною,
По войне звоним благовест,-
А за Родину, за Единую,
И каштаны готовы есть!
Став покорными, бессловесными,
Духу здравому вопреки,
Но безумцев идеи пресные -
Их гнушаются старики…
Почему же они, родимые,
Под каштанами вкруг сидят?..
Ведь каштаны-то, лошадиные,
Даже лошади не едят!
* * *
Свидетельство о публикации №124010705308
Лапочкина Ольга 07.01.2024 23:08 Заявить о нарушении
