Титаник

Играет полумесяц рассветными лучами.
Туман снежинкой тает над чёрною водой.
Зима опять о лете задумчиво мечтает.
И звёзды пролетают по небу синевой.
Но только лёд всё круче. Постылили морозы.
И речка промерзает до самых берегов.
Я знаю, будет лучше, чем пролитые слёзы.
Но лето не узнает ни строчки из стихов.
Ручьи заскачут резво. И первые капели.
Проталины подсохнут. А в небе - снегири.
Зачем же я сегодня ни пьяный и ни трезвый.
Лежу в своей постели. Не сдохнуть б от тоски.
Играю на гитаре. Пишу речитативом.
Уже пол дня, и будут другие недела.
Зима опять скучает. Ей ночью снится льдина.
И по волнам Титаник спускает удила.
Пускай погибнут люди. Уйдёт на дно Титаник.
Потом покажут фильмы. И всё в музей снесут.
Но правды здесь не будет. Найдётся кто-то крайний.
Как гадко и обидно, когда ведут под суд.
Плыви же в полумраке, огромная махина!
Пока ещё струится холодная вода.
Вся жизнь моя - Титаник. И проклятая льдина.
И путь ночами тает водою изо льда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →