Иван да Марья. 14

Начало читайте здесь: http://stihi.ru/2023/11/24/7711


Огромный букет, подаренный ей Иваном, Маша разделила на три равные части и украсила всю квартиру цветами. Даже кухню, где был накрыт праздничный стол, преобразила стоящая на холодильнике литровая банка с семью шикарными белыми
хризантемами.
Когда именинники со своей единственной гостьей уселись за стол, Иван достал из холодильника запотевшую бутылку шампанского и начал её открывать
-Смотри не хлопни громко. Настю не напугай - попросила его Маша. Но тут Настена, сидящая у неё на коленях, начала "агукать ", подпрыгивать и тянуть ручонки в сторону Ивана.
-Ты смотри, Вань! Это она просит, чтоб ей тоже налили? - засмеялась Маша - Рано ты, доця, к бутылке тянешься. Вот твой любимый сок яблочный. Пей из бутылочки.
Иван осторожно, совсем не "по-гусарски", открыл вино и наполнил два высоких фужера. Затем встал со своим фужером и сказал:
-Милые дамы! Я хочу, чтобы ровно через год мы могли собраться за этим столом и отпраздновать наш с тобой, Машенька, 22-ой День Рождения. И чтобы никакие злые силы не могли нам помешать это сделать - с этими словами он протянул руку с фужером к Маше и тонкий звон хрусталя зазвучал как хороший аккомпанемент его тосту. Он выпил вино и, поставив на стол пустой фужер, сказал Маше:
-Дай мне Настю. Ты ничего не  поняла. Это она не к бутылке тянется. Это она ко мне тянется.
Своими длинными крепкими руками он ухватил девочку за подмышки, перенес через стол и посадил её на своё колено. Ребенок успокоился и склонил головку на широкую грудь солдата.
-Опа! Что я вижу!? Это зарождение нового романа в нашем узком кругу? - пошутила слегка захмелевшая Мария.
-Не ревнуй, Маша. Я вас обеих одинаково люблю. Ты только глянь на её мордашку. Твоя точная копия. Только в уменьшенном формате. У тебя есть твои детские фотографии? - но тут Иван прикусил свой глупый язык, сообразив что этот его вопрос  был нехорошим и ненужным. Однако Маша не заметила, или сделала вид, что не заметила этой его бестактности.
-Конечно есть. Аж три альбома. Дома у родителей...только кто мне сейчас скажет, где теперь те альбомы, тот дом и мои бедные родители. Мне Тамара давала свой айфон, чтобы я им позвонила.
-И что? Звонила?
-Звонила. И на папин номер, и на мамин. И на оба звонка мне ответил один и тот же приятный женский голос: - "На жаль, Ваш абонент знаходыться поза зоною нашого покрыття".
-Послушай, Маша, а давай сейчас позвоним. С твоего нового телефона. Неси его сюда!
-Его нужно зарядить?
-Неси, говорю! Мне его в магазине зарядили.
Мария принесла телефон и, поводив пальчиком по дисплею, приложила к уху. Через 5-6 секунд она с удивлением глянула на Ивана, пожала плечами и передала ему телефон.               
Телефон вообще не издавал никаких звуков. Иван также в недоумении повторил Машин жест:
-Может телефон не работает? Может разрядился? - спросила Маша.
-Да, вроде бы не должен. Сейчас я попробую. Диктуй мне второй номер.
Вторая попытка также не привела к успеху. Маша с испугом смотрела ему в глаза. И тут ему в голову пришла новая мысль.
-А ну, Маш, набери ка меня - он вернул женщине её телефон и продиктовал свой номер.
И уже через секунду из верхнего кармана его джинсовой куртки, надетой по случаю праздника, раздался привычный ему звонок. На экране высветился незнакомый номер Киевстара. Иван машинально послал вызов на этот номер и тут зазвонил телефон в Машиной руке.
-Вот видишь, телефон в порядке - с радостью сказал Иван, но тут же осекся. По лицу Маши катились два потока, оставляя на щеках следы от смытой с ресниц туши.
-Если телефон в порядке, значит они не в порядке - еще пуще разрыдалась Мария. Глядя на нее, заревела и Настя. Иван растерялся сперва, но быстро прекратил этот стереофонический концерт, стукнув ладонью по столу и громко крикнул:
-А ну живо перестать мне тут пол слезами мыть, не то сейчас вытащу из брюк ремень и всыплю вам!
Плачь мгновенно прекратился и обе рёвы с удивлением, разбавленным несколькими ложками страха, уставились на Ивана. А он спокойно вынул из кармана свой чистый платок и вытер Настину зареванную мордашку, А Маше сказал:
-Иди умойся  и выбрось в мусорное ведро все свои дурные мысли. Может они тоже свои телефоны в подвал уронили - улыбнувшись, сказал он - а может у них отобрали телефоны. А скорее всего на оккупированной территории федерасты просто отключили всю связь с Украиной.
Когда смывшая макияж Мария вернулась за стол, Иван разлил остатки шампанского по фужерам и, на этот раз не вставая, произнес завершающий тост:
-А давай, Машенька, выпьем за здоровье твоих родителей. Да и вообще за здоровье всех жителей многострадального Мариуполя.
-Только не за всех! Некоторых я бы с удовольствием собственными руками пристрелила.
-Так что? Привезти тебе пистолет в следующий мой отпуск? - засмеялся Иван.
-Не надо. Это я напрасно говорю. Каким бы мерзким не был этот человек, всё равно я не смогу в него выстрелить.
-Даже если этот "человек" однажды ворвется под утро в твой дом с ножом и потащит тебя в кровать, срывая с тебя на ходу всю одежду. А ты будешь знать, что у тебя под подушкой лежит "макар" с полной обоймой.
-Ох не знаю, Вань.
-Ты давай закусывай, подруга. Я смотрю у тебя глазки уже поплыли. Давай я тебе бутерброд с рыбкой сооружу. Или с брынзой?
Мария засмеялась.
-Ты что? Я опять что-то не то ляпнул?
-Ты всё правильно ляпнул. Это я мультик из детства вспомнила. Там кролик спрашивает медвежонка: - Винни! Тебе хлеб с мёдом или со сгущенным молоком? А тот отвечает: - И с тем, и с тем...и можно без хлеба.
-Зашибись! Какой хитрый мишка! А у нас с бабушкой и телевизора никогда не было.  Я только иногда к тёте Соне приходил, к твоей тёте, когда меня Светка звала на интересный фильм или концерт. Софья Борисовна тогда пекла ватрушки с творогом и с повидлом. И мы со Светланой могли за вечер умять целый тазик этих вкусных горячих ватрушек. Давай съешь это - он придвинул к ней тарелку с двумя бутербродами - и мы будем пить чай с пирожными.
-Что! Еще и пирожные будут!? И когда же ты всё успел? С ума сойти можно!
-Места знать надо. Тут недалеко, на Комитетской, еще до войны маленькое такое кафе было на четыре столика. У них всегда была своя свежая выпечка и кофе настоящий. Турецкий. В турочках на песке прямо у стойки заваривали. Вот мы с Беней и сбегали на разведку. Они, хозяева, два брата, то ли турецкие цыгане, то ли цыганские турки так и держатся на плавУ' не смотря ни на что. Мы с тобой к ним обязательно заглянем. А на обратном пути еще и бутылочку Шабского Шампанского прихватил. Легко и просто! Включи, Машенька, чайник, а я сейчас пирожные по тарелкам разложу.
Он живо сложил в мойку грязную посуду, протер стол и водрузил на его середину большую красивую коробку с находящимися в ней четырьмя еще более красивыми пирожными. Двумя заварными и двумя бисквитными.
-Маш, тебе какое положить?
-Заварное.
-Тогда и я себе заварное возьму.
Пока они так мило ворковали, Настюха умудрилась встать на стуле, где буквально на одну минуту Иван оставил её без присмотра, упереться одной ручкой о край стола, а второй схватить с ближайшего бисквита красивую розочку из крема и отправить её в рот. Спинным мозгом Иван почуял неладное и, резко развернувшись, в последний миг успел поймать девочку, рухнувшую в расширившееся от её усилий ущелье между столом и отъезжающим от него стулом. Настя снова заревела, но не столько от испуга, как догадался Иван, испугаться она просто не успела, сколько от того, что ей не удалось сорвать и второй, такой же, наверное,вкусный цветочек.Иван быстро восстановил порядок, скормив Насте и вторую розочку, передал ребенка матери и сказал:
-Иди, умой её и я с ней немного физкультурой займусь.
-А со мной?
-А потом и с тобой - оба рассмеялись. Маше стало интересно, как он станет проводить свои занятия с такой крохой и она, отмыв Насте ладошки и ротик, перепачканные липким жирным кремом, подвинула свой стул к дверному проёму и, усевшись с Настей на руках,стала наблюдать за его действиями.
А Иван тем временем извлек из недр дивана старое ватное одеяло и расстелил его на полу посреди комнаты. Затем он забрал у неё ребенка и, взяв Настю за запястья, поднял её до уровня своего лица, а потом опустил, поставив на пол. Это упражнение Иван повторил 10 раз и Настюхе оно очень понравилось. Каждый раз, взлетая почти под самый потолок, она радостно выкрикивала, то:-Ах!, то:-Ох!, то:-Ух!
За этим упражнением, которое Иван назвал "лифтом", последовала "пробежка". Десять кругов по периметру одеяла. Затем "качели", когда Иван, скинув тапки, и, так и не выпуская "юную физкультурницу" из рук, встал на середину одеяла, широко расставил ноги и стал раскачивать её вперед и назад. То к себе, то от себя. И тут Настиному восторгу не нашлось предела. После "качелей" Иван перешел к "гимнастике". Положив ребенка на одеяло кверху пузиком, он встал перед ней на колени, снова взял её за ручки  и начал то разводить их в стороны, то складывать на груди, то поднимать их вверх, то опускать вниз. То же самое он проделал и с её ножками. Причем все эти манипуляции он проделывал очень плавно и очень осторожно.
-А теперь вольные упражнения! - громко объявил он и перевернул Настю на животик.
Сам встал рядом с ней на четвереньки и побежал по всё тому же кругу. Увидев это, Настя, кряхтя и напрягаясь изо всех своих силенок, приняла ту же позу и...помчала за ним вдогонку. Где-то на четвертом витке Иван разогнулся, встал на ноги и, подхватив налетевшую сзади на него Настю, отнес её в спальню.
-Маша! Ты её на ночь переодеваешь? - раздался оттуда его голос.
-Уже иду.
Заглянув в комнату, Маша спросила:
-А что? Уже переодевать?
-Ты глянь. Боюсь, сегодня моя "Вечерняя сказка" и не понадобится.
Маша заглянула в кроватку, улыбнулась и сказала:- Укатали Сивку крутые горки!
-Ты только, Маша, очень тепло её не одевай. Вчерашний циклон сейчас уже в Молдове
или даже уже в Румынии хулиганит. Скорее всего ночь эта снова будет теплой.



Продолжение следует: http://stihi.ru/2024/01/05/7859


Рецензии
Любовь во врем, войны. Это прекрасно...
Только хорошего тебе и твоим романтическим героям, Сергей!

Яков Баст   04.01.2024 14:36     Заявить о нарушении
В пределах моего повествования моих героев ожидает еще много в основном хорошего.
А что будет с ними (да и с нами) в будущем знает лишь только Главный Режиссер этого театра, в котором мы все актеры. Первым это сказал У.Шекспир... если я не ошибаюсь.
Пусть этот Новый,2024-й год принесет всем только хорошее.

Француз Из Одессы   04.01.2024 15:32   Заявить о нарушении