Выживание зимой

Две трети года в необъятностной России
Снега, мороз и наглый гололед.
Везучие, все, кто еще живые,
Но очень многим в жизни не везет.
  Вода уникальное вещество. Она имеет максимум плотности при плюс четырех, а дальше затвердевает, превращаясь в лед, и расширяется. Лед рвет трубы, бетон, блоки двигателей. Рвет всё! Но благодаря этому феномену воды, водоемы не промерзают до дна и лед плавает на поверхности воды.
  С другой стороны, лед намертво сцепляется с любой поверхностью и его невозможно от нее оторвать. Вот это и есть гололед. Есть только два пути борьбы с этой напастью. Растопить лед или не допустить его образования. Первое - страшно дорого, второе требует ума. У меня где-то есть на мотив куплетов Мефистофеля произведение: "Люди гибнут в гололед". Гибнут ежегодно тысячи, травмируются сотни тысяч.
   У меня несколько пар обуви, семь или восемь в ходу. Китайские дешевые шузы с мягкой подошвой без каблука. Эти почти не скользят. Такие подошвы снижают вероятность падения примерно в три раза. Но мерзкие обувщики не знают, что материал для подошв, не должен твердеть на холоде. Как только подошвы затвердели, любая обувь превращается в коньки. Для снежной каши со льдом и водой, у меня есть финские калоши. При плюсах или твердых минусах, есть ботинки с толстой рифленой подошвой. На теплое время, элементарные кроссовки и дорогие  итальянские полуботинки. Всю зиму проходить в одной и той же обуви в Питере нереально. С тоской вспоминаю английские полуботинки, которые я носил 15 лет. Для лета это был идеал.
   Если на покрытии образовался лед, то удалить его почти невозможно. Для недопущения образования льда и снежно-ледяного наката, нужна патрульная снегоочистка. Упала первая снежинка немедленно начинайте чистить. Но есть дроны-убийцы, а нет дронов снегоочистителей. А они мало отличаются от робота-пылесоса. Если их заказать в Японии, тротуары, хотя бы вблизи станций метро, будут чистые. В наиболее опасных местах, надо делать инвентарные зимние навесы.
   При скатных кровлях, лед с крыш убивает людей. Чтобы не было наледей на крышах, нужна хорошая теплоизоляция перекрытий верхних этажей. Чердак должен быть холодным и кровля тоже. Если на крыше тает снег, это значит дом отапливает атмосферу.
   И так далее. В 2014 году я сдал властям СПб 76 стр. замечаний к их очередной "Стратегии". Мне даже не ответили. Всех с Новым годом и новыми падениями. Травмпункты ждут вас, с гипсом вместо цветов. В заставке внук на финских санках из пластика. Держатся уже десять лет, глядишь и дотянут до очередного "потепления" отношений с Европой. И ложка меда. Стишок к Рождеству.
http://stihi.ru/2012/12/14/10930


Рецензии
А у нас весь день дождик идет, снег весь растаял. Но, скоро снова морозы будут. Я на случай гололеда в каблуки специальные шурупы вставил, помогают. В этом году в Риге одного человека сосулькой убило, а машин побило много... Снег почти не чистят, процесс снегоуборки затрудняют "столбики", которыми все улицы утыканы. Это бывший мэр велодорожки везде отделил, теперь снег почистить невозможно там где эти столбики.Потратили бабок, как всегда, на это немерено...Береги себя, Володя! Обнимаю! Привет Питеру!

Александр Семов   30.12.2023 21:09     Заявить о нарушении
Спасибо за! Падать нельзя. Нужна патрульная очистка.Помню прибалтийский гололед. Помню в Риге плюса после минус 23. Это было нечто. Вся жизнь на минном поле. Привет чудному городу Риге! Обнимаю.

Владимир Лагунов   30.12.2023 21:33   Заявить о нарушении