Мне снился сон
Сквозь в солнце тающие росы
Шагали, павшие в боях,
Страны солдаты и матросы.
Не мертвые, нет, вовсе нет,
А шли упруго , как живые!
Всвои неполных 20 лет
Уже навечно молодые.
Я видел пот на этих лбах,
Я мог потрогать эти лица!
И слышал их размерный шаг,
И видел тусклый блеск в петлицах.
Их командир был тоже юн,
Ну, может , всех чуток постарше,
Он нес ответственность свою
За тех, кто с ним шагал на марше.
Они ступали на меня,
И дальше сквозь меня шагали
И уходили молча вдаль…
В тумане мягко исчезали.
Я рвался сонный, я хотел
Догнать идущих, и быть рядом.
Но не очнулся, не успел –
Во след угнаться за отрядом.
Все вспоминая тяжкий сон,
Я думал: что же это снится?
И понял, это мамин брат
Погибший на войне, стучится.
Под Сталинградом комполка
Лежит, всего чуток за тридцать.
Надеюсь, что я жив пока,
Еще не раз он мне приснится.
Увы. Такими мы не будем,
Нет, нет, не будем никогда!
Но их, давайте, не забудем –
Их подвиги и имена.
2022
Свидетельство о публикации №123122907470
Особенно сильно звучит финал: осознание, что эти люди навсегда останутся молодыми, а мы — уже другими. Ваша надежда на то, что память о них не угаснет, очень человечна и искренна.
Спасибо за эти строки. Они заставляют задуматься и о своём, и о нашем общем долге помнить.
Вячеслав Зуев 26.05.2026 13:32 Заявить о нарушении
Василий Шилов 28.05.2026 23:17 Заявить о нарушении
