Все разбежались музы

И снова шелест шин
и холодок в затылке.
Бесчинствует злой джин,
сбежавший из бутылки.

Везде разор, раздор,
и крови льются реки –
из ящиков пандор
калеки-человеки

повылезали вкривь,
как пьянь из магазина.
И кровью на разлив
торгует Мнемозина.

И слышатся с небес
не ангельские хоры –
бросает бомбы бес
на храмы Терпсихоры.

Сонм жутких новостей
несётся из смартфона...
Спасаясь от властей,
сбежала Персефона.

И торжествует плебс,
и рвутся связи, узы.
Рыдает дряхлый Зевс:
все разбежались музы.

И лишь одна из них
бедлам весь этот терпит –
покуда пишет стих
безумный раб Евтерпы.


Рецензии
Тоска за сердце цап-царап,
И душу гнет в дугу...
Пиши, Евтерпы верный раб,
И прочь гони тоску.

С Наступающим, Михаил!

Кац Семен   31.12.2023 14:19     Заявить о нарушении
Да уж, так наступает, что уже все ноги оттоптал ))
Здоровья, Семён - и удачи. Причём, чтобы каждый день.

Михаил Моставлянский   31.12.2023 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →