Раздумья Снежной бабы в канун Нового года

      Сегодня 17 декабря 2023 года.  Застыла  на дорожке и слушаю шёпот обледенелого сада. Внимаю живым звукам природы. Удивительна  музыка  Берендеева царства. Воистину  завораживающие  звуки.   Два дня назад  ночной снегопад принёс много снега.  Вчера прошла оттепель.  Донская погода, как ты переменчива! Сегодня небо чистое, бледное, с лёгким голубым оттенком. Небольшой мороз. Воздух чист и свеж. 
       Мой дом и  сад приобрели сказочный  вид. Стволы и ветки  фруктовых деревьев стали тяжёлыми от наледи, поблёскивают на солнце,  отбрасывают  на снег  причудливые  тени. Тонкие  ветви ирги не выдерживают  тяжести и клонятся к  земле низко.  С крыши дома  внезапно съезжает и с шумом  падает  на землю  большой сугроб.  Видение волнительное, тем более, мне показалось, что  снег падает вместе с шифером. С наступлением вечера  движение ветра прекратилось.  В редеющем сумеречном  свете  хрустальный сад замер. Он неподвижен, как будто заснул, будучи заколдованным злым волшебником.  И стал  напоминать декорацию к сказке  «Снежная Королева». 
       В результате снегопада  трижды отключался  свет и пропал интернет. И ещё возник ряд реальных забот: чистка дорожек,  трудности с открытием ворот и калитки.  Ну, а про гололёд и говорить не приходится. Всем знакома эта коварная спутница зимы. Каждый испытал на себе её каверзный характер.
       За последние два года мы успели привыкнуть к теплу европейской зимы. В этот раз она пришла в срок, заявила о себе дерзко, показав  свой властный характер и природную силу. Надо привыкать к её капризам. Русскому ли  человеку бояться снега и холода? Как сказал великий Гончаров, находясь под знойным Мадридским небом: «Не дым, а снег отечества нам сладок и приятен».
      Близость новогоднего праздника уводит в мир грёз. Мечтательность  захватывает, а воображение у меня забористое, как на крыльях  подхватит и понесёт,  только держись.   
     Все люди любят Новый год: дети и взрослые, мужчины, и женщины, бедные и богатые. Все мечтают. Радуются, когда мечты исполняются.  У человека нельзя отобрать мечту.  Это, наверное, единственно, что  у него нельзя  отобрать. Психологи говорят, что человек заканчивает свою земную жизнь, когда перестаёт мечтать.  Нет застывших форм, всё живое изменяется. Нет застывших форм. Надо мечтать, надо верить и любить! Так, как это делают дети. Не следует преждевременно отчаиваться,  опускать руки и стремительно стареть. В жизни всё подвижно,  поддаётся  трансформации не только материя, но духовная и эмоциональная сфера. 
       Детские мечты отличаются от взрослых. Они зачастую  нелепы, но абсолютно  искренни и доверительны. Дети непременно хотят чем – то особенным обладать, например дельфином или страусом, где - то  побывать, в  южных или северных странах,  даже в космосе. Сколько раз я слышала от детей, когда вместе с ними  писала «Письмо  Деду Морозу», чтобы «вернулся домой мой  папа». «И мой тоже,  и я хочу!» От сочувствия к ним у меня замирало сердце. Никакая гармония не стоит слезы ребёнка, утверждал Фёдор Достоевский. Я всегда радуюсь, когда дети весело хохочут на новогоднем утреннике. Значит, мне удалось их развеселить.  Удача. Я  справилась.
       Оскар Уайльд говорил, что человек чувствует себя неуютно, когда говорит о себе. Дайте ему маску. Предельно искренним он становится,  когда  находится  в маске.  Праздник сказочный и предполагающий момент перевоплощения. Маска    предполагает образ, в котором он будет находиться.  Я помню, как во время утренника, шестилетний мальчик в костюме и маске  волка,  всё время таскал  конфеты из мешка  Деда Мороза и складывал их под ковёр. Может быть, маска вселила в ребёнка такое желание или костюм хищника, в котором он оказался, подействовал на него? Что вызвало в ребёнке такое желание? Конфеты для него не были редкостью, семья жила в достатке.
          Парикмахеры  утверждают, что  самые сложные причёски,   экзотические  стрижки, оттенки и краски для волос используются  именно для этого праздника. Платья  возводятся в ранг искусства и под стать платью подбираются туфли. Новый год надо встречать нарядной.  Это непреложный  закон:   женщина должна радовать и удивлять своей внешностью, а стол – изысканными  яствами.
Хозяюшки готовят вкусные блюда и непременно затейливо украшают их. Каждая  стремится проявить себя  искусницей и  сотворит такие чудеса кулинарии и дизайна, каких нет  у  других.
Спрашиваю у мужа: «За что ты любишь Новый год?»
- За пироги,  за «шубу»,  добрую  компанию  с друзьями.
       Вот ведь, что  удивляет. Если демонстрация трудящихся нуждается  в руководстве и организации. Должно быть соответствующее  распоряжение, в котором  указывается  время и место сбора, маршрут,  атрибутика и прочие моменты.
       То, к городской ёлке никто никого не приглашает. Все идут добровольно, свободно, в любое время дня и ночи, несут с собой всё, что считают нужным, в костюмах и без. Фотографируются, танцуют, поют, смеются, стреляют из хлопушек тоже произвольно.  Никаких распоряжений, инструкций и приказов не требуется. Народ всё  делает самостоятельно.   Люди искренне поздравляют  друг друга.  Звучат самые добрые слова  пожеланий.
       Для меня  прелесть Новогоднего праздника заключается  в доброте и сердечности, в красоте зимнего пейзажа, в сверкании бегущих огоньков, и, конечно,  в чудесном появлении  красавицы-ёлки на городской площади. Сверкает красавица, вращается,  большие яркие игрушки  слегка качаются. Звучит музыка, поскрипывает снежок, дыхание лёгкое, улыбки знакомых и незнакомых людей.  Царит особенная атмосфера кануна Нового года. 
       Этот год по восточному календарю объявлен годом  «Зелёного Деревянного  Дракона». Китайские маги рекомендуют использовать яркие цвета, дорогие ткани: бархат, парчу, шифон. Применять много блеска и различных украшений. Сотворить в доме нечто похожее на императорский дворец, сияющий невероятными огнями, и, конечно, использовать символ деревянного дракона. Китайские умельцы, наверное, немало изготовили этих символов из нашего кедрача и сосны. Нам же и продали. Ну, это я так, к слову. Снежная баба, что с неё возьмёшь? Только мне больше по душе Новый год  встречать по-русски: украсить ёлку, поставить рядом Деда Мороза и Снегурочку,  напечь пирогов, приготовить холодец, и, прослушав поздравление президента,  успеть наполнить шампанским  фужеры,  точно под бой курантов со звоном бокалов и возгласами «Ура» встретить Новый год!
        От новогодней  концертной программы особенного ничего не жду.  Засилье  чужого, подражание западной  эстраде, несмешной юмор. Обилие чужеродного искусства, «тусовка»  одних и тех же артистов, сделали новогодние огоньки однообразными и неживыми.  Я во многом вижу утрату  хорошего вкуса, и этот факт меня  настораживает. Мы привыкаем жить в чужой атмосфере, привыкаем  к чужим ценностям и языку. Нельзя забывать родное. У нас самая добрая литература, прекрасный «великий и могучий русский язык», стихи, музыка, песни. Много талантливых артистов, своя школа кинематографии, самый лучший в мире балет, театральное искусство, превосходные танцевальные коллективы. Всё должно создаваться и строиться по собственным законам, а не на подражании  другим. Не следует в кинематографе так настырно напирать на харизму актёра, делать неестественными взаимоотношения героев или напротив, чрезмерно опускать их до бытового уровня. В этом я вижу  подражание  Голливуду. В новогоднюю ночь хотелось бы послушать хорошую русскую песню, добрую и напевную, выразительно аранжированную и хорошо исполненную. Жду новинок от Пелагеи, жду  выступлений «Кватро». Классике – самое почётное  место. 
       Отдельно хочу сказать о наших мультфильмах.   Замечательно нарисованные, талантливо озвученные, с яркой и выразительной музыкой,  отечественные мультфильмы  несут зрителям  доброту и человечность. Не подражайте  американским. Не надо гомерического хохота, короткого язвительного «слэнга».  Наши мультипликационные  герои и говорят, и поют, и танцуют лучше. Обаятельнее в сто раз! 
            Хочется видеть больше художественных фильмов, поставленных на основе экранизации произведений русской и зарубежной  классики. Фильмов, заставляющих думать и призывающих  к  нравственному выбору. Картин с мощной смысловой нагрузкой.  Для детей и подростков нужны фильмы с историческим сюжетом. Такие картины будут для зрителей  любого возраста познавательными.  Замечательные очерки путешествия И. Гончарова «Фрегат Паллада» могли бы стать  благодатным  материалом для сюжета нового фильма или сериала. Очерки носят документальный характер, они написаны живо, образы реальные, как и события. Добротная русская публицистика.  Автор  предоставил материал для потомков  о  событиях того времени: установлении дипломатических  и торговых  отношений с Китаем и  Японией. Заглянув в недавнее прошлое, настоящее выглядит иначе.  Яснее и отчётливее, потому, что становится понятна  причинно-следственная связь. Надо читать  русских классиков:  Ивана Бунина, Михаила Булгакова, Николая Гоголя. Они писали о России, о её людях, о судьбах, о нравах.
        С возрастом, конечно, меняется отношение ко многому. Всё чаще пессимизм побеждает оптимизм, на житейскую  суету начинаешь  смотреть  спокойно, даже равнодушно, как на простые заботы. Всё реже посещает стремление сотворить что-то особенное на кухне. Гурман  во мне изжил себя окончательно.  Видимо, реализм и мудрость,  завладевая человеком,  крепко держат, изредка отпуская его, и чаще всего во сне. По Фрейду: в оговорках и  во сне происходит выход из подсознания.  А  там  немало  таится  сомнений и страха. Ладно, оставим Фрейда. Не подходящее время. Да и грех  мне  жаловаться.  Этот год выдался урожайным.
    Держу в руках  медаль имени «Л. Толстого»  за воспитание, просвещение и наставничество, выданную  Международной   Академией  Русской словесности. 
    Летом этого года я стала дипломатом «Пекинской  книжной выставки - ярмарки 2023» .
    В феврале этого года  моё стихотворение «Русский» вошло в шорт лист «Лучших стихов» из  96 участников конкурса, прибывших в ЦДЛ города Москвы  из многих уголков страны.
      Что принесёт россиянам грядущий  2024 год? Верю своей стране. Люблю Россию и русский народ. Молюсь о его судьбе. Надеюсь на скорое окончание военных действий. Всем  добрым людям желаю здоровья, любви и благополучия. Закончу своё поздравление словами  Джима Керри: «Пусть то, что было мечтой,  завтра станет частью жизни».
Счастливого Нового года и Рождества!


Рецензии
Лариса, с Новым Годом! Может он подарит нам мир во благо России.

Бируте Василяускайте   31.12.2023 15:45     Заявить о нарушении
Бируте, милая, прекрасная, с Новым годом!
Здоровья и счастья в новом году. Мира и Любви!

Знаю только, что всё закончится каки-то договором.

На Украине начинается партизанское движение. Это замечательно.
Объединяться надо. Вот на это и надежда.А пока не чему порадоваться. Печаль.

С теплом, Лариса

Лариса Тим   01.01.2024 13:41   Заявить о нарушении