Зима в городе

Утопают деревья по колено в снегу,
Занесло и дороги, и тропки.
Мотыльками снежинки летят, как в бреду,
И везде бесконечные «пробки».

Город светом огней в клочья рвёт темноту,
Дышит, пасть разевая угрюмо.
Поглотит он и снег, и земли чистоту,
И машинные смрады парфюма.

Переварит, как зверь, неразборчив в еде,
И вздохнет, повернувшись неловко…
А покров белоснежный, как саван, везде…
И грустит город, как мышеловка.

Я уеду туда, где деревья стоят
В снежных шубках, нетронуты эхом.
Где подарит изысканный зимний наряд
Мне метель, словно муфточку с мехом.

Город пусть утопает в седой полумгле,
Пусть дрожит, и ревёт, и грохочет.
Я уйду в сень деревьев, и там, в белизне
Ангел с неба любовь напророчит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →