То есть, мы прощаем не людей, а ситуацию?

То есть, мы прощаем не людей, а ситуацию?

Ответ:
Если у вас аллергия на Солнце, или вы теряете сознание, сходите с ума от жаркого времени года, – вы же НЕ сможете обижаться на Солнце? Ведь аллергия у вас. Виноваты (а кто еще?) лишь вы. Почему с людьми, или обстоятельствами, ситуациями иначе должно быть? Люди – это лишь прилежно исполняющие роль проводники обстоятельств. Каждый по-своему уникален, развит, социализирован, компетентен и так далее. Но реакции на агрессию – всегда ваши. Агрессия – это то, что провоцирует и создано для того, чтобы выбить вас из зоны комфорта. Именно это и заставляет, и вынуждает вас расти. Без экспансии нет развития; без ломающих, нарушающих зону комфорта обстоятельств, ситуаций – не будет роста. Духовного, физического, всестороннего, и т.д. Поэтому тот, кто лентяй, и ищет себе оправдания, убедительную причину, как попроще, убегает от сложностей, страхов, ответственности – никогда НЕ будет развит (развиваться) так, как тот, кто постоянно находится в стрессовой, вынуждающей двигаться, суетиться, адаптироваться ситуации.

Вроде это логично и банально, да? Тогда почему у вас что-то могло возникать негативное внутри, когда что-то происходит не по вашему сценарию? Потому что вы смотрите на это происходящее снизу вверх, потому что недостаточно развиты (социализированы, опытны, компетентны); НЕ высоко стоите, не восседаете над ситуацией. Вот и все.
Быть солнцем любых обстоятельств – не только смотреть на всё свысока (не путать с надменностью), но и иметь внутри неиссякаемый запас энергии = любви, обязанной опыту, полученному в работе над собой, страхами, а также во взаимодействии с неизведанным, непознанным, незнакомым, с-лож-ностями.
Поэтому быть подобным Богу – значит быть уподобленным Солнцу (тождественным).
А если вы погрязли в болоте, рутине обстоятельств (долговых обязательствах перед самим собой) то и происходить с вами будут однотипные по сути тождественные события вплоть до конца жизни. Суть останется прежней, декорации, люди будут другими.

Поэтому нужно научиться не вовлекаться в эту агрессивную внутреннюю среду = проекцию вашей опытности и понимания законов бытия, научиться быть Солнцем обстоятельств, и восседать над каждой ситуацией, какая бы она не была, – чтобы вам более НЕ пришлось ни людей прощать, ни ситуации, ничего и никого.

То, что люди с изъяном – априори. Но они, как регулируемая задвижка в гидроэлектростанции; если вы рыбка…зависимая, или вовлеченная в эту суету, поток событий, волну…да вам, безусловно, будет не очень приятно, что ваш путь был перекрыт.
Но если вы станете самой сутью движения, движущей силой, то весь жизненный процесс для вас станет бесконечно расширяющимся Океаном событий.

Работа над собой (реакциями, а также социализация-!!!) лежит на их плечах. Вам необходимо научиться быть не сколько умным, а легким на подъем, смелым, решительным, а также внутреннее беспристрастным и независимым от происходящих событий…чтобы снаружи буря, а внутри тишина, и доверие процессу. Научитесь этому спокойствию, хладнокровию – и прощать будет некого.
При этом не забывая о том, что нарушать ничью зону комфорта насильно не нужно, а также то, что настоящая сила в знаниях (не важно какого спектра), а правда в мудрости.


Рецензии
Это хорошо, мудро:"...внутри тишина, и доверие процессу. Научитесь этому спокойствию, хладнокровию – и прощать будет некого.
При этом не забывая о том, что нарушать ничью зону комфорта насильно не нужно, а также то, что настоящая сила в знаниях (не важно какого спектра), а правда в мудрости." Слова не мальчика, но мужа.

Елена Андреюшкова   13.04.2024 14:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.