Делая добро, знайте...

Если Вы стали для кого-то плохим...

Николас Деринг

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.
(Лев Толстой)


   Если Вы делали для кого-то слишком много хорошего и стали для него плохим, значит: либо это хорошее было хорошим на Ваш взгляд, но не являлось таковым для "него-неё-них". Либо Вы делали действительно хорошее и действительно много, но не для "тех-того-той", кто мог бы это оценить с благодарностью. Либо "те-та-тот" просто не готовы или  быть благодарными и такими же добрыми как Вы и поэтому, чтобы сохранить психологический комфорт, они уничтожают для себя Вас, как объект проявляющий своей добротой их душевную слабость, когда даже на долю этой Вашей доброты они не способны. Либо же "они" просто не хотят быть Вам обязанными и не хотят отвечать Вам даже подобием того хорошего, что Вы действительно для них сделали, т.е. не хотят Вам "платить". Либо Ваше "хорошее" было слишком навязчивым и избыточным или же просто неуместным.
   А возможно, Вы просто развратили человека или даже людей(кошек, собак, хомячков и пр.) добром и они хотят уже большего от Вас, но Вы уже не способны или не хотите им это дать.
  Также бывает часто, что Ваше "хорошее" было сделано человеку в моменты или даже годы, когда человек был неопытен, слаб или несчастен и тогда он был Вам, как богу, благодарен и даже превозносил Вас. Но, по прошествии времени, у человека всё налаживается и он даже достигает успеха или жизнь просто меняется  к лучшему - вот тогда Вы и Ваше "добро" становятся напоминанием ему/ей/им о  его/её/их/ периоде Вашей помощи, обучении или поддержке, за который им возможно сейчас даже стыдно, и даже Вы сами уже ассоциируетесь с тем несчастьем, слабостью или неопытностью, которое у него/неё/них было. Не удивляйтесь и не обижайтесь, если Вы стали для "кого-то" плохим, после того, как Вы сделали для "него" слишком много хорошего - ведь это типично и может иметь много причин. И потом, делая человеку "много хорошего"  - не ждите что обязательно получите благодарность или плату - ведь Хорошее или Добро мудро и бескорыстно. Просто радуйтесь, что, благодаря Вам, у людей сейчас всё хорошо.
   Отпустите их(его,её). Возможно, завтра всё будет иначе - он/она(они) вернётся к Вам и бросится в объятия, к Вам вернётся с "процентами" всё хорошее, что Вы делали для кого-то совершенно бескорыстно и даже с расчетом на благодарность или некую "плату".
Ведь добро есть форма мудрости. А мудрость - одна из форм счастья - умение распорядиться своим умом или знанием и верно поступить и поступать. "Верно" - от слова верить.
Поэтому, делая добро, надо верить в то, что всё будет хорошо.
Будьте счастливы!
Будьте мудры*...**

 (Николас Деринг)


*Мудрость - умение применить свой ум.(с)
**если ума нет - место мудрости занимает глупость...(с)


© Copyright: Николас Деринг, 2014
Свидетельство о публикации №214011800826



Из собственного опыта:

О моей матери...

Владимир Пащенко 1

Мать моя бесовка ещё та...
Сто чертей по нраву ей давно...
Для нее закрыты в рай врата -
ПрижилОсь в душе ее дерьмо...

Мать мою давно ждёт адский крах- Не желает душу очищать...
И священник для нее как враг -
Любит сатану она встречать...

Любит врать до умопомрачения,
Лицемерна и двулична мать...
Не даёт Господь для ней прозрения - Не желает Бога мать познать...

Я в молитвах Бога призываю -
Помоги ей веру обрести...
От ее бесОвства я страдаю,
Тяжело по жизни мне идти...

Помоги, Господь, я умоляю...
Жизнь она прожила век почти...
С упованием к Тебе взываю -
За любовь к грехам ее прости...

Душу помоги омыть слезами,
Страх Господень дай уразуметь...
В покаяньи Божиими путями
Дай душою чистою прозреть!

     10.09.20.


© Copyright: Владимир Пащенко 1, 2020


Написать рецензию

Трижды прочитала ваше стихотворение! Мне кажется жестоко написано о маме. Но вам виднее, может и на самом деле заслужила.

Галина Северинова   04.11.2020 07:45   


   Моя мать богоборствующая, всю жизнь прожила намеренно нарушая Заповеди Христа, научая своих 10 детей воровству и лжи, утверждая, что иначе не проживешь... Из 10 детей Господь одного меня одарил верой в Него в зрелом возрасте. Мать моя уже на протяжении 30 лет всячески противостоит мне, как верующему человеку, постоянно хаит и всячески унижает в глазах остальных детей... Два года назад, из-за того, что я заступился за свою жену, которую она тоже всячески унижала своими наветами, я пригрозил ей за хамство, принородно обличить ее в воровстве воды и электричества, хотя пенсию получает 30 тысяч, Моя безбожная, бессовестная мать подговорила своего старшего сына- эксгибициониста (отцы у нас разные) проучить меня. Он подкрался ко мне на работе сторожем и неожиданно напал, зажав одной рукой меня, сидящего в кресле, второй рукой-кулаком намеренно выбил мне глаз,с искусственным зрачком после операции по удалению катаракты, и убежал... Теперь я почти слеп, потому что второй глаз надо тоже оперировать из-за катаракты. На суде брат-дебил рыдал, просил прощения и мне, православному, пришлось прощать - просил суд не лишать его свободы... Мать и ее демонизированый подельник обещали помогать мне материально и я не потребовал на суде компенсацию... Вместо помощи они на пару осатанели ещё сильней, всячески унижая нас с женой и школьницей дочкой... И как я могу ее восхвалять после этого?.. Слава Богу, что даёт силы молиться за ее здоровье, за ее прозрение в Боге... Не дай Бог кому-либо подобные испытания прочувствовать на себе...

Владимир Пащенко 1   04.11.2020 11:21

   Для полноты хочу добавить, что с 15 лет начал трудовую официальную деятельность и до 36 лет ( в общей сложности около десяти лет, исключая учебу, Армию, три года семейной жизни с первой женой и прочую жизнь романтика вдалеке), отдавал всю свою приличную зарплату своей матери в виде помощи для поддержки своих многочисленных младших братьев и сестер, так как отец рано ушел в мир иной... Теперь мои родственники, упитанные, выученные, материально обеспеченные, наученные своей матерью, говорят мне в ответ на просьбу о материальной помощи: пусть тебе Бог помогает... В Евангелие сказано, что первыми врагами верующего в Христа будут его близкие родственники - все именно так и произошло... Но Господь не оставляет меня без надежды на лучшее!

Владимир Пащенко 1   04.11.2020 12:11   


Владимир тяжелая у вас жизнь! Храни вас и вашу семью Господь. Пусть у вас все будет хорошо!!! С уважением Галина

Галина Северинова   04.11.2020 12:20   


Спасибо большое, уважаемая Галина!

Владимир Пащенко 1   04.11.2020 12:40


 

   Добавлю к сведению: после написания этого стиха через месяц нечестивый сродственник помер от ковида в больнице. Мать, после похорон своего любимчика-чертополоха, стала склоняться к вере в Бога, но через полтора года померла тоже от ковида в больнице без исповеди и причастия. Бог им Судья!

   Молюсь за упокой их душ и заказываю молебны за упокой в храме Божием.


Рецензии