Любимому классу... из цикла Школьная тетрадь

"В первый погожий сентябрьский денёк
Робко вошли вы под светлые своды.
Первый учебник и первый урок" -
Так начались ваши школьные годы.
Вы шли дорогой мира и добра,
Учились людям, солнцу улыбаться.
Доверчиво раскрытые глаза
Умели верить, постигать, стараться.
Любимые мои ученики!
Прошли чредою годы школьных терний,
Уж позади зачёты и звонки,
Конспекты, двойки, Максвелл и Коперник,
И труд великий около доски!
Он был тяжёл, тот груз,
Что вместе мы несли сквозь годы,
Но тем прекрасней, радостней сей день,
Когда последние подводятся итоги
И жизни новый цикл вам развернул свою ступень.
Идите смело в мир надежд и света!
А мы, смахнув слезу, в тот мир проводим вас.
Частицей сердца своего одарим напоследок,
Чтоб помогло оно в годины горький час.
Уйдёте вы...Но вот уже другие
Ручонки тёплые протягивают мне:
Любви, заботы требуют, вниманья,
И чуда ждут в урочной тишине.
Но это - завтра! Ваши мы сегодня!
И все слова приветные - для вас!
С любимыми так трудно расставаться!
Храни вас Бог! Не забывайте нас!

                (последнее напутствие на "Последнем звонке")


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →