Казни и милуй нас, неугасимая
В лампадку маслица дольет кириллица.
Холстами важными столы накроются.
К застолью Марьюшка готовит горницу.
Капустка хрусткая лучком украсится.
Настойка русская, первак украинский.
Ржаные головы ломтями резаны.
Ай не апостолы – грехом не брезгуем.
В моченых яблочках – гусак рождественский.
За чаркой чарочка – душа блаженствует.
Спiва щедрiвочку метiль колядниця.
Пiд пiсню щiрую Христос Рождается.
Затянем дедову – про Стеньку Разина.
Подхватит девонька – казачка Настенька.
На небе в инее – звезда Спасителя.
Казни и милуй нас, неугасимая!
Дымок махорочный висит топориком.
Басок Егорыча, частушка спорая.
Младые голуби - за дверь тесовую
На роды Боговы глазеть бессовестно...
Уста искомые сольются истинно.
Молчком искомканы холсты неистово.
Плывет лебёдушка, волна качается.
Лежишь найдёнышем хмельной от счастия…
Снега расплавятся из баньки голыми.
Меланья-травница поправит головы.
Дай Бог ко времени принять кровиночку.
Намолит скрепную льняную ниточку.
Свидетельство о публикации №123122407498
Спасибо за этот текст. В нём столько тепла, запаха настоящей еды и живой, звенящей тишины. Вы так просто и вкусно пишете о главном — о доме, о душе, о том самом моменте, когда за столом собирается вся жизнь. Читается на одном дыхании, как добрая песня. Это очень человечное и уютное стихотворение.
Вячеслав Зуев 27.05.2026 20:16 Заявить о нарушении
