Картина маслом

Картина маслом вот такая:
Дерутся, кровью истекая
И нанося друг другу раны,
Две обезьяны.
А на холме, на драку глядя,
Смеется некий белый дядя:
Коль обе сдохнут – не беда,
Делайте ставки, господа!


Рецензии
Зашла случайно. Нашла Ваш отклик на моё стихотворение "Великий Боже..." и решила заглянуть к Вам. А тут стихотворение с названием как у меня, но оказалось, что совершенно на другую тему. У меня это просто пейзажная зарисовка о зиме, а у Вас настоящая гражданская лирика.
Всё точно, хотя и иносказательно. Белый дядя на холме, а обезьяны в луже крови. И вместо обычной морали "Делайте ставки,господа!"
Эта фраза - верх цинизма, с которым другие дяди, наблюдая, развлекаясь, стравливая обезьян, наживаются на их бойне. И чем дольше она продлится, тем больше заработает главный дядя. Какая простая арифметика!
Класс! Моё восхищение этими стихами безгранично.
СПАСИБО, Автор. Новых удач и добра.
С уважением,

Светлана Гладкова   25.02.2024 04:18     Заявить о нарушении
Благодарю за добрый отзыв, Светлана

Виктор Ковязин   26.02.2024 10:43   Заявить о нарушении
Позволю себе еще небольшую ремарку п поводу: "Господа! Вас ждет увлекательное сафари на Украине! Вас вооружат и экипируют по стандартам НАТО. Вы заработаете столько, сколько никогда не сможете заработать в вашей стране. Опасность сведена к минимуму. При малейшей опасности смело сдавайтесь в плен к русским. Они вам окажут всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. После недолгого и комфортного пребывания в плену господин Абрамович вернет вас на родину, подарив айфон последней модели. Вернувшись, вы будете богатыми людьми и медийными персонами, рассказывая многочисленным СМИ про ужасы русского плена. Мы ждем вас, господа! Убивать русских - это так весело!"

Виктор Ковязин   29.02.2024 11:02   Заявить о нарушении