Учу английский

              Учу   английский  -  в  день  три  слова,
              А  к  большему  и  не  стремлюсь:
              Брать  переводы  не  готова,
              Я   лишь  деменции  боюсь.

              Не  зря  писал  когда-то  Пушкин:
              "...Нет,  легче   посох  и  сума".
              Вот  и  английский  всё  же лучше,
              Чем,  не  дай  бог,  сойти  с  ума.
   
              Пусть  ненавижу  я  порою
              Язык   сегодняшних  врагов,
              Учить   китайский,  я  не  скрою,
              Мой   мозг   пока  что  не  готов.


Рецензии
Прочитала Ваше стихотворение с интересом — в нём чувствуется живая, узнаваемая интонация. А строка о «языке врагов» заставила задуматься и даже слегка улыбнуться: в какой же момент к этому лагерю примкнули Уильям Шекспир, Джордж Гордон Байрон, Джон Китс, Марк Твен и Джек Лондон?

И ещё поймала себя на любопытной мысли: ведь мы так естественно пользуемся словами вроде «компьютер», «телефон», «лифт», «эскалатор», «спорт» — и уже не ощущаем в них «чужого» происхождения. Наверное, язык живёт по своим законам и охотно принимает всё, что ему оказывается нужно. Интересно было бы услышать, как Вы это ощущаете.

Елена Суфиева   23.03.2026 08:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! Но ведь стихотворение моё шуточное, не надо его понимать буквально. Да и Шекспир с компанией никак к " сегодняшним
врагам" не относятся. Тут скорее политический подтекст.
Но за прочтение и отзыв большое спасибо. Всего Вам самого доброго.

Любовь Лиханова   23.03.2026 16:55   Заявить о нарушении
И Вам успехов в изучении английского. Постарайтесь полюбить его. В нём так много целительной музыки, которая могла бы Вам очень помочь, особенно если бы Вы меньше верили телевизору… Кстати, и качественные телевизоры изобрели тоже «враги». Советские зомби ящики постоянно взрывались.

Елена Суфиева   23.03.2026 18:28   Заявить о нарушении
Любовь, думаю Вам интересно будет узнать, как американцы помогали России в трудные времена. Такое Вам не расскажут по телевизору:

Американцы неоднократно оказывали масштабную помощь России в кризисные моменты: в 1921–1923 гг. организация ARA спасала миллионы от голода, поставляя продовольствие. Во время Второй мировой войны действовал ленд-лиз (техника, ресурсы). В 1990-х США предоставляли гуманитарную помощь, продовольственные кредиты и поддерживали экономические реформы.

Ключевые исторические примеры помощи:
Голод 1921–1923 годов: Американская администрация помощи (ARA) под руководством Герберта Гувера бесплатно кормила более 10 миллионов человек в Советской России, поставляя продукты, одежду и медикаменты. Также действовала система продуктовых посылок для частных лиц, где стандартный набор весил около 53 кг.
Вторая мировая война (ленд-лиз): США поставили в СССР значительное количество техники, боеприпасов, стратегического сырья (алюминий, высокооктановый бензин) и продовольствия (тушенка, мука), что сыграло важную роль в логистике и обеспечении армии.
Помощь 1990-х годов: После распада СССР США направляли гуманитарные грузы, продовольствие и оказывали финансовую поддержку для стабилизации экономики России в период глубокого кризиса.
Операция «Provide Hope» (1992): Военно-транспортная авиация США доставляла продовольствие и медикаменты в страны бывшего СССР.

Елена Суфиева   23.03.2026 19:58   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! По Вашим стихам, рецензиям видно, что Вы добрый,
искрений человек, поэтому мне не хотелось бы вступать с Вами в спор
по поводу "добрых" американцев. Кстати, за ленд-лиз мы полностью рассчи-
тались с американцами. Помогают они, наводя цели на наши объекты
для ракет и беспилотников. Помогли развалить Советский Союз. Сейчас по-
могают Ирану, уничтожая его. Спровоцировали они и конфликт на Украине, финансируя переворот там, с целью столкнуть наши народы. Не буду перечислять больше их "добрые" дела. И это не из телевизора, я его редко смотрю. Извините меня, но мне кажется Вы заблуждаетесь в своей любви к Америке. Тем не менее, я очень желаю Вам всего доброго!

Любовь Лиханова   24.03.2026 07:08   Заявить о нарушении
Любовь, Вам не нужно передо мной извиняться. Я испытываю большую любовь только к своей стране — к России, где я выросла и получила образование. А ко всем остальным странам я отношусь просто с уважением: изучаю их культуру, традиции, обычаи…
А что касается захватнических войн, то их провоцируют и начинают не простые граждане, а диктаторы с имперскими амбициями.
Вы говорите, что не смотрите телевизор, тогда откуда Вы черпаете информацию о текущих политических событиях? От друзей, от знакомых?
Задайте через Google вопрос — Что послужило причиной военного конфликта между Россией и Украиной? — и независимый эксперт выдаст Вам достоверную подробную информацию, даст правовую оценку всему происходящему.

Елена Суфиева   24.03.2026 09:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.