Между полями и ничем

Евгению Матвееву и его диску "Звезда полей"


                Хоть бы чуда занять у певучих и влюбчивых клавиш…

                Кораблям в холодном море
                Ломит кости белый пар…

                Вот коростеля крик послышался опять.
                Зачем стою во мгле, зачем не сплю в постели?

                Я вспоминаю, сердцем посветлев…

                Между печалью и ничем
                Мы выбрали печаль.

                Из песен диска "Звезда полей"



Я вспоминаю, сердцем покраснев,
Твой круглый диск, потёртый и помятый –
Идёшь в лугах, где травы пахнут мятой,
И мирно щиплет эти травы лев.

А здесь у нас с небесной высоты
От боли не смолкают коростели,
И Николай опять не спит в постели,
Но он – не ты, и прочие – не ты.

Куда же деться, если белый пар
Не ломит кости и душа покойна,
И не увидел ягод подоконник –
Ну хоть бы занял чуда у гитар,

Ну хоть бы сам хоть что-то пережил,
Ну хоть бы пару струн порвал от счастья,
И, чтоб не разлучаться, повстречался
И песню настоящую сложил,

И хоть на жизнь от этой красоты
Сошёл с ума, смеясь, любя и плача…
Мы выбрали печаль – и не иначе.
Но, кажется, иное выбрал ты…


19.03.2005



Пермский исполнитель Евгений Валентинович Матвеев однажды выпустил диск с песнями на стихи Николая Рубцова и других поэтов. Наше возмущение вялостью и безликостью сего творения вылилось в этот ответ.

"Не увидел ягод подоконник" – отсылка к нашей песне "Поющие в терновнике": http://stihi.ru/2024/03/09/8224


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →