Что есть справедливость?

С чем-то согласен, с чем то нет (http://stihi.ru/2023/10/24/6896). Напр. что только человек несет хаос... Хаос( смерть)- основной закон вселенной. Ничего не должно быть. Думаю, Бог- есть вероятность к возникновению жизни... и даже не сама жизнь, ибо несправедлива в своей сути( пищевая цепочка тому пример). Существование маньяков,сотен растерзанных жертв и тотальной несправедливости мира убеждают меня , что того бога, который "заботится"- нет.
С уважением, В.Г.

Ответ:
А почему вы сразу смотрите на божественное, как на акт милосердной нежности? Каждый получает ровно то, что заслуживает, и не человеку оценивать эту меру. Судить человек мог по суду, но оценивать с точки зрения процессов и ситуаций, которые происходят с человеком – нет.
Разве мир фауны и процессы эволюции, где выживает сильнейший чем-то, отличаются от социального мира, где живут люди по своей сути? Везде одна суть – выживает сильнейший, гибкий, адаптивный, хитрый, умный, наглый. Но опять же – это смотря как посмотреть. Ведь человек привык все оценивать через свои органы чувств, эмпирику.
Несправедливость коснется только того, кто недостаточно хитер, смышлен, гибок, адаптивен.
Акт любой агрессии (абсолютно любой) кто недостаточно мудр, сдержан, осведомлен о законах бытия.
Смерть коснется любого – это в целом естественный процесс, как и рождение.
Так почему вы сразу смотрите на божественное (Бога) как на акт (актора) милосердной нежности? И почему Бог должен обязательно нарушать законы вселенной (бытия), вмешиваться и делать что-то во благо кого-то, забирая у другого ему, например, по праву принадлежащее?
Ну, самый житейский примитивный пример. Представьте, что обвесили вас на рынке, на 200 рублей, вы этого сразу не заметили, пришли домой и увидели.
1-ая ситуация – вы разозлились, упрекнули, осудили. За что получили штрафа в 400 рублей, а то и более в житейской ситуации – и это априори факт 100%. Потеряете что-то, порвется, утратится, обдурит снова кто-то и т.д.
2-ая ситуация, вы поняли, что вас обвесили, посмотрели на это как на испачканную вещь, кинули в стирку (выкинули из головы) и забыли. И бах, о чудо! – спустя неделю вам уже кто-то перевесит на 250 рублей (условно), и вы также увидите это дома, спустя время (это важно, т.к. если вы будете это видеть воочию, и не остановите процесс – вы потеряете больше). И что же вы побежите отдавать этот перевес? Нет, вы сразу скажете, о Боги, справедливость восторжествовала!
3. Ну а другой-то в минусе будет, верно? Который вам отдал на 250 больше…
4. А если вы пойдете и вернете эту разницу, совесть, например, будет мучать, то Вы сами добровольно делаете то, что считаете нужным, и живете по правилам того взгляда на мир, который сами и создаете. Это ваше право, и считайте, что таким образом вы и есть тот самый актор (акт) божественной воли, нисхождения которого вы ждете через высшее Воздаяние или четкие форменные образы Ангельского происхождения (нисхождения).
5. P.S. Если вы потеряете кошелек с 5000, вы должны быть спокойны. Если вы найдёте кошелек с 10 000 вы должны будете его вернуть.
Справедливость – правильная жизнь. Она заключается в том, что вам возвращается и вы себя окружаете ровно тем, что заслуживаете.
Если вы недостаточно хитры, умны, смышлены…см.начало опуса…
И не нужно смотреть на все процессы целиком, смотрите лишь на те, которые происходят только с вами. Потому что в рамках другого человека происходит все то же самое, что и с вами только в других масштабах. А суть везде одинаковая.
Дорога (путь) к божественному в самом себе (Богу) у всех одна. И каждый придет и поймет это через разные пути покаяния и агрессии, праведности, и т.д. Поэтому проявление божественного – это не милосердная нежность, а порой сущий ад, конфликты, хаос, и прочее, что не укладывается в призму человеческого восприятия.


Рецензии
очень хотелось бы верить ... но пока вижу лишь бабло в твоих глазах !
ты - бань меня!
красиво излагаешь...

Доктор Дрюкер   04.04.2024 01:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.