лингвосанкционное

скажу по чесноку тебе, дурак,
что всем рычит "со мною лишь по-русски!".
поскольку сноб, и лоб с мышленьем - узкие,
то как-то так:
монгол, еврей, голландец, украинец,
араб и немец, турок, англичанин,
француз и грек, татарин и поляк,
(простите, не рифмуется никак)
перс, финн, угор..
все скинулись до кучи -
вот так возник великий и могучий.
(на нем и возникают до сих пор)

а знают ли они, что в доле тоже, с тобою на паях? да нет, похоже.
а вдруг однажды каждый утвердит, что это не патент, а твой кредит?
гляжу, кипит твой разум возмущением - поди займись импортoзамещением.
поскольку метод твой не устареет, то в очередь, китаец и кореец!
не надо ни истерики, ни споров.
цени, что есть.

одна из кредиторов.


Рецензии
Алиса, а какой язык Вы бы привели в качестве примера как образец относительной чистоты от множественных заимствований из других языков ? Кроме китайского и корейского, хотя в корейском тоже много англицизмов и других заимствованных слов. Я как лингвист могу привести примеры, но мне интересно Ваше мнение.

Лил Бо Скирт   31.10.2025 19:19   •   Заявить о нарушении
вежливости и тактичности, в первую, очередь.
+ чистота и ясность ума. хотя бы относительная.
я понятно излагаю мысль?

обратитесь к кому-то еще.

Алиса Нескучная   31.10.2025 19:24   Заявить о нарушении
Предлагаю вопрос поставить чуток поконкретней: заимствовали у кого, у какой культуры, у более, или у менее развитой?

А давайте в числах?! В русском примерно 3000 французских слов, а русских слов во французском сколько?

Герцен Александр   14.12.2025 08:01   Заявить о нарушении
...в качестве примера😏

Герцен Александр   14.12.2025 08:02   Заявить о нарушении
Русская поэзия - без таких слов, как мираж, пейзаж и силует - вообще не мыслима!

Герцен Александр   14.12.2025 08:06   Заявить о нарушении
здравствуйте, Александр.
полагаю, на Ваш вопрос ответит исчерпывающе Лил Бо Скирт, поскольку его это затронуло за живое, кмк.
в моем ироничном стишке указаны языки, которые действительно явились донорами для русского. какие-то больше, какие-то меньше.
*
никто из европейцев или представителей какой-либо иной страны, не заморачивается по поводу количества слов-иностранцев в своем языке. они есть, их используют.
в этом и есть предназначение любого языка - средство общения, способ понять друг друга. и только.
агрессивную и неадекватную реакцию этот стих вызывает только здесь, на стихушке.
впрочем, Вы и так это понимаете.

зы: если надумаете полемизировать с Лил Бо Скиртом, пожалуйста, делайте это у него или у Вас на страничке.

спасибо за понимание.

Алиса Нескучная   15.12.2025 14:28   Заявить о нарушении
" никто из европейцев или представителей какой-либо иной страны, не заморачивается по поводу количества слов-иностранцев в своем языке. они есть, их используют. "

Алиса, а как же Исландия, Хорватия, Венгрия (где также очень мало даже слов-интернационализмов); Франция, где также очень внимательно относятся к своему языку ? В Хорватии вообще стремятся минимизировать все заимствования (футбол по-хорватски — nogomet ) ! А наш разговорный русский язык загрязнён неоправданными заимствованиями, канцеляризмами, нецензурной лексикой, сленгом, феней и цитированием мемов !

Лил Бо Скирт   07.10.2026 11:31   Заявить о нарушении
Лил Бо Скирт, что за необ*яснимое желание-стремление вновь вступать в полемику со мной?
мы попрощались с Вами давно, и, как мне надеялось и казалось, насовсем.
но то ли с восприятием и пониманием текстов Вашего собеседника у Вас нелады, то ли с памятью что-то не так, то ли нечто из раздела.. как бы помягче.. я неоднократно дала Вам понять, что мне не/интересно/неприятно вести с Вами какие бы то ни было беседы или, недайбожэ, дискуссии.
мы по разные стороны баррикад (здесь лингвистика ни при чем). Вы или не владеете информацией о происходящем, или тяжело больны помутнением совести и рассудка, что поразило большую часть Вашей страны.

можете даже огрызнуться в ответ, чтоб полегчало ) я выживу
но впредь воздержитесь от рецензий и замечаний.
отвечать больше не стану.

зы: аналогичная просьба с к Насте Д

Алиса Нескучная   07.10.2026 20:15   Заявить о нарушении
Алиса, дело Ваше, отвечать мне или нет, но я не пойму, что значит «по разные стороны баррикад»: я ведь с Вами не воюю ! Я, как и Настя Двойкина, не принадлежу к числу справедливо ненавидимых Вами путриотов, и это очевидно и легко доказывается моим творчеством и моими рецензиями и замечаниями , с которым Вы, к сожалению, очень плохо знакомы, если на полном серьёзе думаете, что я якобы сторонник нынешнего режима. Из-за чего у Вас тогда такое желание меня отфутболивать ? И что Вам сделала Настя ? Что не так-то ?

Лил Бо Скирт   07.10.2026 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.