ОТЕЦ

Вот он идет, немножечко хромая,
Немного припадая на ногу,
Со стороны и не поймешь, не зная,
Что он шагает через «не могу».
И не поверишь, что в войну, когда-то,
В суровом сорок третьем, в жаркий бой
Безусым молодым еще солдатом
На мину напоролся он ногой...
От раны пожелтевший – где там сила!
Из госпиталя он пришел домой,
В том месте, где его деревня была,
И не увидел  хаты ни одной.
А жить-то надо! Новый дом построил,
Один рубил и на ноге одной,
Никто не знает, сколько пота стоил
И сколько нервов этот дом простой.
И весь с тех пор работе отдается,
И целый день – дела, дела, дела...
И не беда, что в кровь культя собьется —
Лишь только стиснет губы до бела.
И не беда, что ночь потом не спится,
И не беда, что рано стал седым.
Ему всю жизнь на месте не сидится,
И я склоняю голову пред ним.


Рецензии
Владимир! Низкий поклон Вам, Вашему отцу и Вашему роду!
В Ваших строках любовь, Дух мужской, сила и единство.
Почувствовал внутри торжество духа, ясность, любовь и уважение к отцу, которого уже нет на земле.... Ясность и мужество!
Вдохновения Вам и теплоты.

Антон Деревягин   04.05.2026 20:59     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →