Людей несовершенством...
Людей несовершенством сокрушаясь,
Судить о них сурово не спеши:
Сквозь призму жизни преломляясь,
Изломан контур человеческой души.
Прости заблудшему потёмки заблужденья –
В пути, быть может, компас отказал..,
И падшего не накажи презреньем, –
Возможно, падший при паденье
Души основу хрупкую сломал…
Не осуждающий, судим не будет –
Непостижима глубина чужой души!..
Пред Богом совесть всех рассудит,
А ты судить сурово не спеши…
1986 г.
Свидетельство о публикации №123121207138
Людей несовершенством сокрушаясь,
Судить о них сурово не спеши: – да, люди склонны судить других, не замечая свои ошибки. В Библии написано: «Не судите, да не судимы будете. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?» (Евангелие от Матфея 7:1,3).
Прости заблудшему потёмки
заблужденья –
В пути, быть может, компас отказал.. – действительно, Бог призывает искать возможности простить тех, кто нас обидел или поступает неправильно: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми»(Римлянам 12:18). Мы не можем знать всех обстоятельств и причин почему человек поступает так или иначе.
Непостижима глубина чужой души!.. - Существует такое выражение – «чужая душа потёмки». — насколько бы мы хорошо не знали человека, даже близкого, невозможно знать наверняка, что в самом деле у него на уме, и что в его душе, о чём он на самом деле думает. Нужно довериться Богу, потому что Он сказал: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1Царств 16:7).
Пред Богом совесть всех рассудит, – Отлично! Лучше не скажешь!
С наилучшими пожеланиями
Ирина Коноваленко 2 13.12.2023 11:22 Заявить о нарушении