Сама себя сжираю

С жиру бесятся! Сама себя сжираю,
Ведь это не смешно, что счастья в свете нет.
Они, дети труда, совсем не понимают:
Для нас есть высший мир, а не один скелет.

Ах что мне стоит быть простой крестьянкой,
Доить коров, мести полы, топить печи;,
Гоняться за своим хвостом, того не замечая, спозаранку,
Родиться в суете и умереть. "И не кричи

Ты помощь предложить не можешь, так послушай..!"
Всё, хватит! Старый образец уже не тот!
Чего ещё желать? Здесь всё, что людям нужно,
Но, видно, я не человек, я волк!

Ты говорила, что давно не плачешь,
Но посмотри: вот повод и луна, и ночь.
Под взором звёзд, чего ты так безумно алчешь?
Что кто-нибудь из смертных сможет мне помочь.

Снаружи лёд, внутри замёрзшая живая птица,
Металл, и соль, и гвоздь в одном лице,
Последний феникс, что уже не возродится.
Останови на мне дрожащий свой прицел.

Лишь ты один, единственный из смертных,
Я сброшу пред тобой свою броню,
Иль сброшусь с крыши, если стану жертвой –
В обманчивых иллюзиях себя похороню.

Прощальное письмо, кровью залита спальня.
Где, праведный насмешник, твое жало?
Мне эпитафией на мрачном сером камне:
ФИО, две даты и "сама себя сожрала".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →