Мастер

В пылу горячки рукопись не жги,
зола в печи не даст душе покоя,
когда к тебе крадётся паранойя
и слышишь в тишине её шаги.

Кружит метель в постылом декабре,
и пёс бродячий ветру подвывает.
Ползут по рельсам сонные трамваи
и в душу заползает липкий бред.

Не ровен час, и тронешься умом,
пойдёшь ко дну – никто и не заметит.
Блажен, кто видел рай на этом свете
и свой покой мечтал найти на том.

В подвале тёмном лестница скрипит,
под бой часов шуршат за стенкой мыши,
и в полусне, внутри тебя, чуть слышен
любимый голос: спи, мой Мастер, спи.


Рецензии
Здравствуйте, Игорь! Очень интересный и трагичный образ Мастера вы создали по мотивам романа. Обреченный, неспокойный и в то же время очень романтичный. Рада знакомиться с вашими стихотворениями на Ална Эдми. Воистину получается увлекательная постановка :-)

Анна Иделевич   10.12.2023 23:29     Заявить о нарушении
Анна, спасибо!
Когда постановка ещё только анонсировалась, было у меня искушение взять партию именно Мастера. Тем более, что в роли Маргариты - Марго. С самого начала у меня не было ни малейших сомнений, что это её тема. И она её тянет, да еще как! В предыдущей рецензии я говорил Люде, что Мастер не является моим любимым персонажем, но он абсолютно мне понятен. Интересно, что где-то пару лет назад я проходил булгаковский тест "Кто вы из героев романа", и мне выпал именно Мастер. ))
Тем не менее, тёмная часть моей души победила и я выбрал Воланда, по той простой причине, что он и есть мой любимый персонаж. В проклятие романа я верю, но никакого суеверного чувства при выборе не испытывал.
Мне тоже по душе атмосфера, сложившаяся на Ална Эдми. Начало хорошее, есть кого почитать.

Удачи и вдохновения Вам в игре!

Вместо постскриптума. Пока писал Вам ответ, из динамиков звучала "Симпатия к Дьяволу", группы Роллинг Стоунз. Зажигательная по энергетике и тексту вещь, доложу я Вам! Есть версия, что при создании песни Джаггер и Ричардс вдохновлялись булгаковским романом. Не знаю насколько эта версия правдива, но она красива.

И да продолжится большая игра!

Игорь Семыкин   11.12.2023 01:58   Заявить о нарушении
Снова здравствуйте, Игорь! А это верно. В художественных произведениях эстетика диктует смысл. Если красиво, то скорее всего упрочняет, если не создает идею. Я вам скажу по секрету, Марго долгое время сопротивлялась в сомнениях стоит ли ей играть в эту игру, но заслышав о том, что Воланда исполняете вы пала в чары Булгакова. И пишет поразительные вещи! Вот, что значит мощная поэтическая интеракция :-) Воланд – антагонист, злодей, но он на столько обаятелен, что вызывает у зрителей жалость, понимание... Да какую жалость, восхищение!

Я очень рада знакомству с вами и наслаждаюсь всеми стихами. Марго сказала, что уже создала творение для третьего тура, надо бы и мне подумать, что писать.

Удачи вам и всяческих благ!

Анна Иделевич   11.12.2023 02:54   Заявить о нарушении
Взаимно рад, Анна.
Я пока не знаю с какой стороны к третьему заданию подойти. Жду волшебного щелчка в голове. ))

Игорь Семыкин   11.12.2023 03:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.