Проснись!

Проснутся ночью в полной темноте,
со сном прощаясь, ощутить плечами
свой отпечаток там на простыне.

Не зажигая света подойти
к холодному окну.
Фонарь увидеть.
Прижаться лбом к оконному стеклу
и род людской в сердцах возненавидеть.
И сколько нас полночных горемык,
ночных скитальцев в замкнутом пространстве.
Я одинок. И я давно привык
считать себя всего лишь постояльцем.
Оплачен счёт на много дней вперёд,
но знаю я придётся выселяться,
искать приют среди угасших звёзд
и, с сожаленьем, с памятью расстаться.
Тогда зачем мучительная ночь?
И ощущенье полной несвободы?
В конце концов я лишь хотел помочь
себе понять в чём замысел природы.
А ночь длинна. Оконное стекло
туманится от моего дыханья.
Перебираю в памяти слова…
Иной язык нам дан для пониманья.
Проснись! Проснись! Уставшая душа…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →