По следам Чемпионата Стихирские звёзды

Здравствуйте, друзья, участники и гости Чемпионата «Стихирские звёзды»!

С вами ведущая Елена Чалиева.
Вчера закончил работу Чемпионат «Стихирские звёзды». Подведены его итоги, все призовые стихобаксы на данный момент перечислены призёрам, и пришло время моего редакторского послесловия.

По уже сложившейся традиции начну с поздравлений. По итогам голосования судей почётное звание «Золотая звёзда Чемпионата» присуждено поэту Льву Щукину за его стихотворение «1999». Уже писала, но не грех повторить, что Лев – основатель «Сетевого Клуба Поэтов», поэтому такую победу считаю хорошим предзнаменованием для Чемпионата. Борис Балицкий удостоился звания «Серебряная звезда Чемпионата», а Бонгард Друидов Чайкин Андрей –  звания «Бронзовая звезда Чемпионата». Оба поэта представили оригинальные стихи, которые я бы даже назвала экспериментальными. Поздравляю вас, дорогие поэты!

Да, мужчины на Чемпионате по итогам судейского голосования взяли реванш над прекрасной половиной Клуба. Но одновременно с работой судей проходило не менее важное народное голосование. По его итогам звание «Народная звезда Чемпионата» заслужила поэтесса Елька Волкова, одержав убедительную победу. Хочу отметить также авторов, занявших второе и третье места в народном голосовании. Как было заявлено в анонсе Чемпионата, призовые места при равном числе голосов в этом конкурсе не делились, поэтому два автора удостоены второго места: Алексей Ленивец  и Сергей Иванов 126, и три автора – третьего места: Татьяна Воронова 6, Ариша Сергеева и Фадей Максимов. Прекрасные стихи у всех призёров, поздравляю!

Не могу не отметить и тех авторов, кто не занял призовое место, но их стихи вошли в шорт-листы судей Чемпионата. 24 произведения выбрали судьи, но достойных стихов было ещё больше. Лонг, как отмечают все, получился сильным и разнообразным. Спасибо за стихи всем авторам!

А ещё хочу поблагодарить тех, кто участвовал в организационных моментах, без кого Чемпионат просто не состоялся бы. Это судьи Чемпионата: Елена Наильевна, Наталья Возжаева, Михаил Тенников и Виктор Вороненко – большое спасибо всем четверым, и прошу не обижаться, если кто-то из авторов не сдержал своё недовольство итогами. Так бывает в условиях свободы слова.

Но не только судьи помогали мне в проведении этого Чемпионата. Все понимают, что в таких конкурсах большую роль играет обсуждение стихов. Многие авторы только ради этого приходят участвовать. Поэтому я с самого начала решила наградить стихобаллами тех, кто примет самое активное участие в этом процессе. И я была приятно удивлена и обрадована, когда двое авторов, с которыми я даже едва была знакома ранее, на добровольных началах буквально взяли шефство над обсуждением стихов и прокомментировали все(!) без исключения конкурсные стихи. И комментарии были интересными и полезными для участников. Думаю, что те, кто следил за конкурсом, уже поняли, о ком идёт речь: Эмма Шварц и Владимир Ворожба, большое вам спасибо за участие в Чемпионате и помощь! И небольшие призы от ведущей по 500 стихобаллов как лучшим в обсуждении стихов я уже вам перевела.

Вчера мы все вместе долго обсуждали итоги Чемпионата. Кто-то виртуально сцепился друг с другом (а что за свадьба без драки?), кто-то ушёл обиженный, громко хлопнув дверью, кто-то получил официальное замечание от ведущей за хамство. Короче, обсуждение прошло весело и интересно, в лучших традициях конкурсов Стихиры. Но главное, что лично я вынесла из этого веселья, это убеждённость, что такие анонимные конкурсы нужны. Поэтому следующему анонимному Чемпионату «Стихирские звёзды» быть! Я намечаю его начало на 12 апреля 2024 года. Эта дата – не только День космонавтики (как название Чемпионата в жилу оказалось!), но и первая годовщина, как наш Клуб снова приступил к проведению конкурсов после годового перерыва с новым составом редакции. У нас, друзья, есть впереди 4 месяца на подготовку к Чемпионату «Стихирские звёзды – весна 24». После празднования Нового года начнутся наши обычные конкурсы на поэтическую технику и тематические, открытые, не в анонимном режиме. 3 января начнём конкурс на зимнюю тему, так как не все уедут на зимние праздники, и время на конкурсы у многих будет. Тему пока скрываю, но думаю, что она вас заинтересует. А пока редакция СКП уходит на небольшие каникулы до Нового года.

Желаю всем отличного предновогоднего настроения и творческих успехов!

Елена Чалиева.


Рецензии
Пусть хоть и с опозданием большим, но тоже выражаю огромнейшую благодарность за этот конкурс.

Свое стихотворение, так называемый "Портал", я так и не стал публиковать на своей странице .

Ибо экспромт всего лишь экспромт, тем более над "росой" срифмованной самой с собой, мне до сих пор смешно.

Потом, когда-нибудь, для какой-нибудь даме прекрасной , я его преподнесу.

Тем не менее в конкурсе поучаствовал с удовольствием.

Именно эта площадка отличается в лучшую сторону в плане проведения конкурсов от остальных.

Но это опять же, лично для меня.

Ещё раз огромнейшее спасибо.)

Алексей Пчельников   13.12.2023 15:39     Заявить о нарушении
Алексей, рада вашему отзыву. А одну "росу" я тогда в лонге конкурса заменила на "слезу" по разрешению участников. Следующий анонимный Чемпионат планирую начать 12 апреля, и времени достаточно, чтобы представить не экспромт, а полноценное стихотворение.
Желаю творческого вдохновения. Е.Ч.

Сетевой Клуб Поэтов   13.12.2023 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.