Под впечатлением от выставки Мамы героев Кузбасса

Сегодня я опубликую еще один отрывок из моей поэмы «Очередь». Я до сих пор нахожусь под впечатлением от выставки МАМЫ ГЕРОЕВ КУЗБАССА. Особенно несколько портрета не отпускают меня. Я не знаю имен этих святых женщин! Но я им кланяюсь в пояс.

****
На портрете застыла она,
В триколоре российского флага.
А в ладонях «Медаль за отвагу»
А в глазах отразилась война.

Держит китель, сжимает берет,
И беззвучный вопрос в этом взгляде.
Цепенею в портретном параде.
Ничего не скажу я в ответ.

Лишь бы им не услышать потом
Этих слов: «А мы вас не просили!»
Лишь бы детям вернуться в Россию,
А не сгинуть на поле пустом.

Не дай Бог, трудный выдержав путь,
В голове на всю жизнь с канонадой,
Получить
Перед этой наградой
Автоматную очередь в грудь.
(Ольга Смерецкая, отрывок из поэмы «Очередь»)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →