Всё чаще мысли гложут тяжёлые, тугие

Всё чаще мысли гложут тяжёлые, тугие.
Стихи пишу теперь я, увы, совсем другие.
Ни радости, ни счастья не строят рифмы эти.
А видят лишь унынье на всём на белом свете.

И что с того что дышишь, ведь в сердце аритмия…
Хандрос в больных суставах и в пальцах анемия.
А в жизни год от года сужается пространство,
Туман  в глазах слезливых, и боль, как постоянство.

Желания остыли, не тот задор уж ныне,
В душе давно уставшей безлюдно, как в пустыне.
Кто был родным и близким все канули как в Лету,
И время гасит память, как в стену сигарету.

Умение и опыт ярмом легли на плечи,
Но так шагать под грузом осталось недалече.
Кто, может, просвещенный? Я вас прошу, ответьте:
Зачем я прожил годы на этом грешном свете?

Зачем страдал и плакал, боролся безнадёжно…
Всё упустил, прохлопав всю жизнь неосторожно
В чём же смысл жизни? В чём цели и призванье?
И отчего ж уныние и разочарованье?


05.03.2020


Рецензии
Смысл жизни в самой Жизни.
Это почти как компьютерная игра, в чем в ней смысл? - играть. Не более того.

Замысел Творца, ег оцели и задачи - другое дело. Тогда и наш Смысл как Частиц Бога не исчерпывается круговоротом обыденности.

Чем больше ты желаешь всего, тем больше шансов разочароваться во всем.

Призвание найти несложно. Чего тебе хотелось бы больше всего, к чему тебя Влечет, там оно и есть, твое призвание. Цели сам себе ставишь, это твой выбор, во имя чего жить.

Так понятно написано?

Евтеева Наталья   14.08.2025 23:54     Заявить о нарушении
Понятно. Я ответил, но интернет вырубился и сообщение не прошло. А повторить точно уже не смогу. Но постараюсь.
"Смысл жизни в самой Жизни" - приятно осознавать взаимопонимание и единомыслие.Только что в предыдущем ответе я написал об этом тезисе. С кем поведёшься - оттого и на и берёшься. Или дурак дурака видит из далека. Прошу не принимать последнее буквально, это лишь образное выражение смысла в ситуации))))
Написано понятно, но у меня иные принципы в миропонимании, а точнее их отсутствие. Я не ищу никаких смыслов. У меня нет вопросов ни о призвании, ни о глобальных жизненных целях ни о чёт таком, что мешало бы жить без заморочек. Просто, легко, свободно.Жизнь была дана, и слава Богу. Закончится, что ж и это не трагедия. Я останусь в генах своих потомков, в их памяти. Потому и считается, что жизнь вечна.
Спасибо.

С любовью С

Сергей Кудашов   15.08.2025 11:55   Заявить о нарушении
Ко всему выше сказанному хотел бы добавить вишенку на торте:
Экклезиасту экклезиастово, а Серёже серёжино.

С любовью С

Сергей Кудашов   15.08.2025 12:16   Заявить о нарушении
Мне нравится твоя Гармония и твой Покой без суеты, в котором ты научился пребывать. Многое осознал за годы жизни и потому сам знакомишься со своими стихами. Нравится то, что ты принимаешь Себя же и теперешнего, и прошлого, это важно.
Но ты не перестали Творить и не перестал играть, в игру "Стихира", например, читая свои и другие стихи, ты - не любящий стихи, читаешь стихи, писали и может быть иногда и пишешь стихи. Твоя отстраненность, взгляд Сверху, извне, не мешает тебе развлекаться в этой Игре, например, Стихира,или, например Жизнь. И в этом я вижу Гармонию.



Евтеева Наталья   15.08.2025 12:50   Заявить о нарушении
Психологический портрет полностью закончен? ))))

Сергей Кудашов   15.08.2025 13:31   Заявить о нарушении
Я не психолог, чтобы писать психолоогические портреты, хотя и есть образование - очередная беда - педагога-психолога.

Евтеева Наталья   15.08.2025 13:55   Заявить о нарушении