Принцип Жан Жака
Опус Лоуренса Питера "Принцип Питера" я прочитал на рубеже детства и отрочества в начале семидесятых. (Мир не с нулевых пошёл, это для тех, кто помимо Библии).
Работу представил к ознакомлению популярный в среде интеллигенции журнал «Иностранная литература». Мои родители, бывшие и слывшие, в отличие от меня нынешнего, интеллигентами, журнал выписывали и читали. Я же в ту пору далёкую читал абсолютно всё. Премущественно в поисках эротического контента, что нормально для первых опытов в разделе «Популярная механика».
Книжка понравилась. Она была даже не смешная, но остроумная. Суть в том, что в процессе одоления социально-профессиональной лестницы люди оказываются на уровне, где их профессиональные качества достигают персонально предопределённого максимума, что может быть диагностировано посредством наличия очевидного потолка компетенции, с завершением каръерного роста в качестве итога.
Вывод — рано или поздно на всех руководящих постах окажутся безусловно некомпетентные люди.
Объяснить абсурдность ситуации эффектом Даннинга-Крюгера двенадцатилетнему подростку было сложно учитывая тот факт, что молодые прощелыги высказались лишь а 99-м, а свалить всё на глупость было не comme il faut — вера ещё оставалась, а до Роттердамского Эразма пока не дошло, книжка пошла за хохму.
Чванливый директор школы идеально подпадал под теорию достижения уровня некомпетенции.
Делился с одноклассниками, смеялись, шёл за умного.
Позже узнал — книжку приняли всеръёз, изучают, хохмачество — на случай провала, несеръёзно мол, прикололись.
Вопрос — кто решает: можно двигать вверх, либо уровень достигнут?
У автора ответа нет, видимо — высшие некие силы, что глупо.
Ответ — человек решает сам. Когда выше уже некуда. Не всяк Гагарин, у каждого своя высота.
Десять минут назад я был хуже и глупее, чем в настоящий момент. Работает? Тогда - вперёд. В смысле - вверх.
Вчера был столь же хорош, как и сегодня? Стоп, приехали. Начинаем поучать. Потолок - вот он, безапелляционность суждений - для подогрева, чтобы не сдуться и не упасть. В пучину забвения.
Что значит — почить на лаврах?
Каких?
Признание толпы — сиюминутно, спросите у любого «соломенного пса» из мира спорта.
Звание?
Бунин — писатель, нобелевский лауреат — да что вы говорите, не знал.
Солженицын... Солженицын.
Почить на лаврах...
А почить в бозе? Почему — глагол общий?
И там и здесь почить, чтоб время не впустую?
Consuelo Velazquez почивала на лаврах?
А кто из мурлыкающих в процессе кофеварения Besame mucho знает эту фамилию?
А Vincent Fiorino ?
Blue canary Городецкого у Славы Полунина помните?
Кстати — самую яркую миниатюру у Лицедеев придумал Городецкий, а Поворот у когда-то Машины времени — Подгородецкий. Смешное совпадение.
В любом случае - успех миниатюры популярности Vincent Fiorino не добавил. Как и тот факт, что немудрёная песенка про Голубую (грустную) канарейку поётся практически на всех мировых языках.
И где тут лавры, если не авторские отчисления?
Короче. Я не об этом.
Пришёл однажды двадцатилетний тогда Санёк после Александр Борисович Гольденвейзер к маститому Льву Толстому. Сыграл Бетховена. Люблю, говорит.
А Толстой ему в ответ — а я Шопена люблю. Только пошлости в нём много. Но и величия. А вот у Шумана - изысканность. Что ещё хуже пошлости.
Не понял сермяжный граф, крестьянским ремнём подпоясанный — изысканность составная часть пошлости, как и патетика, и ненавидимая Владимром Владимировичем, в этот раз Набоковым, фальшивая искренность.
Почему Толстой решил, что судить может?
Мог ведь ограничиться фразой-лентой Мёбиуса типа "Учение Маркса всесильно, потому что оно - верно". И ведь не поспоришь - заплутаешь.
Гольденвейзер и не спорил, петушка только бумажного спёр. Оригами. Лев Николаич соорудил, а Александр Борисыч спёр. Теперь в его, Гольденвейзера, музее петушок кукарекает. Бумажно.
А может - после это было, с петушком, когда Софья Андреевна говорила маститому мужу : "Глянь, Лёвушка, никак опять Гольденвейзера к нам несёт..."
Из чьих-то воспоминаний, не помню.
Ницше назвал восходящую терцовую гамму перед переходом на тему Тореадора в увертюре к Кармен величайшим достижением в истории музыкального творчества.
И что?
Я скажу похожее про флейту после каденции третьего Рахманинова, либо про четвёртое, самое высокое появление темы в фуге сонаты Листа — кто ж меня услышит?
Fiorino и Consuelo Velazquez в позиции не лучше. Кто это вообще? Второй раз спрашиваю: "И лавры где? И - главное - что?"
Слова не давали.
Отвлёкся.
Вопрос не к Питеру Лоуренсу, вопрос риторический — откуда у «смежников», почивших на лаврах в бозе, была такая уверенность, что они всё, блять, понимают?
Почему Жан Жак, спросите вы?
Руссо. Приехал в дамский замок Сhenonceau отдохнуть от «излишеств всяких нехороших» парижской вольницы.
Поначалу, от скуки, решил переделать нотную грамоту — мол, мудаки придумали, я — осветитель — круче замучу.
Ничего не вышло, надоело.
Попутно Руссо в праздности похудел. Воодушевился и написал книгу о правильном питании. Ешьте, типа, местное — будет вам счастье.
И ведь читают!
Всё. Почему пишу — много, видимо, рецензий на FB выскакивает. По любому поводу рецензий. А я по неосторожности их читаю.
Языки всё знакомые - вот проблема. В азиатских странах проще - тебе улыбаются, а что говорят - непонятно. Благодать.
И под занавес: просветителей-осветителей (eclereurs) не люблю.
Бывает
Свидетельство о публикации №123112906191