осень - шорохи колосьев

Осень - шорохи колосьев. Рябь по полю и, незримо,
кошка времени уносит лето сонное от мира.
Грустно - умирает лето. Птицы снова улетают,
и в озимые одето поле брошенного рая.
Память, стоном деревушки в покосившемся сарае,
все заглядывает в лужи клиньями летящей стаи,
и листает вновь страницы и рассказывает сказки:
домовому ведьма снится, ведьме - юноша прекрасный.
И в элегии осенней моросит по полю дождик,
капли замерли от лени. У окна - клубочком кошка.
День висит как-будто между, в перепутье двух сезонов,
нераспаханной межою и разреженным озоном.
Ты проводишь это лето возле дома на пригорке,
в грусть осеннюю одета. И найдешь в яйце иголку.
Только нет Кащея злата, и красавицы - подавно,
бьются сами за палаты. В окнах новые забавы.
Увлекая в осень душу, обнимая сердце грустью,
лист нечаянно закружит и безумие отпустит.


Рецензии
Ничего не скажешь - атмосферно.
Здравствуй, Алексей:)
Ты написал стихотворение, в котором хочется пожить, побродить, подышать этм настроенческим воздухом.
Слушать вздохи старой деревни и шорохи колосьев. Вызревшая рожь может даже позванивать, хрустеть. Пахнет тёплой пылью...а потом всё завешивает пеленой мелкого дождика. У сарая лопухи, у калитки - дуб. Уже весь медный..
Что-то, давно забытое, из детства прибежало. То, что давно потерялось.

Большое спасибо.))) очень понравилось.

Юля

Юлия Полякова-Новикова   07.12.2025 06:33     Заявить о нарушении
Привет Юля, ну ты вытащила одно из самых старых стихотворений. Хе я уже и год не помню, но прошлого века это абсолютно точно. Когда интернета еще и не было.
Спасибо большое.
Ну это дом еще был у меня, пока не перестроил, снес старый и построил новый. А вот в старом казалось все сказки просто оживают .
Эх давненько все это было.

Алексей Рудов 69   07.12.2025 14:03   Заявить о нарушении
Алексей, пришла к вам по отзыву Елены Которой Нет.
Прочла, удивилась, снова перепрыгнула куда-то...
Потом решила посмотреть когда Елена последний раз тут появлялась...
И у другого автора - снова Вы с Ссылкой на эту Чудо Осень!

Юлия, а Вы так чудесно написали отзыв - и стихов не надо!!!
Вспомнилось детство юность, деревня между Доном и Кубанью, уборочная...
Запах зерна и пыли...
А дожди тогда были тёплые...
А деревья были большие)))

Ко всем с улыбкой, нежностью и благодарностью -

Лариса Часовская   28.05.2026 23:56   Заявить о нарушении
Перечиталя свою рецку и поняла что моё "удивилось" не выразило моего восхищения, Алексей, вызванного Вашими стихами!

Очарованная -

Лариса Часовская   29.05.2026 00:00   Заявить о нарушении
А телефон правит как хочет!(((

ПеречиталА, удивилАсь.

Лариса Часовская   29.05.2026 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →