Служебные истории - продолжение 3

   

                начало.
                http://stihi.ru/2018/12/19/9590

 Само возвращение из командировки в г. Омск прошло не без приключений.

     Получив все необходимые документы, акты и гарантийные обязательства от руководителей предприятий я вместе с начальником ОБ филиала, его замом и с представителем Дирекции безопасности из Москвы перед отъездом решили пообедать в кафе. Минут за 40 до отхода поезда я попрощался с коллегами и на служебном автомобиле вместе с заместителем начальника ОБ филиала выехали в сторону ж/д вокзала.
      Город Омск в это время встал в пробку.
Уже через минуту мы поняли, что до вокзала будет добраться очень трудно, благо, что водитель очень хорошо знал город. Свернув на первом же перекрестке в сторону промышленной зоны, он по неведомым нам дорогам помчался на полной скорости. Мне казалось, что мы удаляемся от ж/д вокзала, ан нет, каким-то образом мы оказались на грузовом дворе железной дороги. Зам начальника ОБ схватил мои вещи и мы вдвоем побежали в сторону вокзала. Когда мы забежали на перрон мой поезд уже тронулся, я успел запрыгнуть в последний вагон, а мой портфель влетел следом за мной.  Проводница которая, как буд-то нарочно дожидалась моей посадки, посмотрев мой билет сказала, что мой вагон находится в середине состава. Еще минут 15 я  добирался до своего вагона, когда я попал в свой вагон, проводница вагона очень удивилась моему появлению, сказав:
 -А Вас ждали у вагона провожающие!
О ком шла речь я тогда ничего не понял. Я зашел в своё купе, извинился перед соседями за беспокойство, снял пальто и костюм, после чего забрался на верхнюю полку  и сразу же уснул, положив портфель с документами к себе под подушку.
      Проснулся когда  наш поезд подъезжал к г. Новосибирску, молодая симпатичная женщина, (соседка по купе) приветствовала меня на английском языке. Я пожелал ей доброго утра на русском языке. Минут через пять она вновь меня что-то спросила на английском языке. Ничего не поняв я промолчал, тогда он она мне сунула под нос русско-английский разговорник. Всё стало на свои места. Оказалось, что Виктория (так звали попутчицу) вместе со своим мужем Майклом едут из Англии в Китай, далее в Индию с возвращением в Англию, в свадебное путешествие.
     Английский язык всегда давался мне с трудом, но обстоятельства заставили напрячь память и вспомнить то, что я изучал 35 лет назад в институте. Первые два часа мы общались с Викторией при помощи разговорника, ближе к обеду разговорник был уже не нужен. При помощи отдельных слов, выражений и жестов мы общались частично на русском, а частично на английском языке. В какой-то момент к нашему разговору подключился Майкл. Выяснилось, что он программист, а Виктория - юрист,адвокат. 
     На вопрос Майкла - Чем вы занимаетесь в Красноярске зимой, как отдыхаете?   
Я ответил, что мы гуляем по зимнему лесу, катаемся с гор на лыжах, сноуборде, катаемся на конька.
Услышав мой ответ, он воскликнул:
 - Мой друг-программист из России - Дмитрий тоже катается на сноуборде! (фраза была произнесена на английском языке, но я все понял) Я попросил Майкла написать фамилию Дмитрия. Он написал !
      Каково же было моё  удивление, когда на листе бумаги я увидел свою фамилию. Я полез в карман своего пиджака, достал мои водительские права и показал Майклу написанную на французском языке мою фамилию.
В этот раз я увидел искреннее удивление Майкла и Виктории. Выяснилось, что Майкл  стоял в деловой переписке с моим сыном - Дмитрием, и темы их научных работ были очень близки по названию.
     Мир оказался воистину тесен. До самого Красноярска мы ехали одной веселой компанией, языковые препятствия исчезли сами собой. 
     Сразу же по приезду в Красноярск я попрощался с новыми друзьями, проводил их, а сам поехал на работу в Банк. Только после того, как  все ценные  документы полученные в Омске переместились в мой сейф, отправился домой. По дороге домой позвонил     своим коллегам в Омск, из разговора с заместителем начальника ОБ узнал, что руководители предприятий давшие гарантийные обязательства после встречи с заместителем директора нашего банка Виктором Степановичем К. ( был с ними в преступном сговоре), по его совету подготовили крупную сумму в качестве взятки и хотели на перроне ж/д вокзала перед оправкой поезда дать мне взятку, а помощник  Прокуратура Омской области должен был зафиксировать факт получения мною взятки и арестовать меня прямо в вагоне поезда, а гарантийные обязательства данные ими  изъять. Судьба (в виде городских пробок на автомобильных дорогах) сыграла с ними и со мной шутку. И снова в мою пользу.
      
   


Рецензии