Как же долго разделяла нас война

Как же долго разделяла нас война.
Я ждала, когда в веснушки  на лице уткнёшься.
На висках образовалась седина.
Я и не верила уже, что ты вернёшься.

Мне луч прожектора всё сердце изорвал
От света, что не видно в темноте.
Кому нужна эта проклятая война?
Если нет рядом мужа и детей.

По закоулкам бродят лишь чужие тени,
И не слыхать биения сердца твоего.
Зачем мне нужен этот куст сирени ?
Если он пахнет кровью сына моего.

Вокруг горит огонь большой, свирепый,
И закрываются у жителей земли глаза.
А мне приснился ты - смешной, нелепый;
Как в день , когда послышалась гроза.

И почему тогда мы верили в спасенье ?
Если по нам уже пинали кирзачи.
Зачем нам проживать подобное мученье ?
Когда над головами стояли палачи.

И мне без лишних слов кричат сквозь слёзы
Твои уставшие, бездонные глаза.
О том что бы спасалась я у той берёзы,
Где еле-еле слышатся родные голоса.

Проживая долгую, бессмысленную жизнь,
Я ночами мысленно шептала «ты держись»!
Не забыв дыхания, ждала тебя с войны,
И успокаивали только еле разборчивые сны.

Нас разделило время, проклятая война.
Зачем мне эта жизнь? Если я в ней одна.
При чём тут мои дети? Они хотели жить.
А их как тараканов, намерились травить.
Ну как тут не появится от страха седина ?
Когда идёт холодная жестокая война.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →